Gravel Bikes

Gravel bikes

Für Rennen, Abenteuer oder einfach zur Fortbewegung: Gravel Bikes bewältigen Rennraddistanzen abseits der Straße.
  • 20 Artikel
20 Artikel

    Grail CF 7 Speed

    SRAM Rival XPLR AXS RD 13s, Carbon-Laufräder
    3.290 CHF
    oder ab 549 CHF/Mo.

    Grail CF 7

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Carbon-Laufräder
    2.490 CHF
    oder ab 415 CHF/Mo.

    Grail CF SLX 7 Di2

    Shimano RX717, Canyon GR 50 CF
    3.690 CHF
    oder ab 615 CHF/Mo.
  • R&G Model Finder Grid Insert

    Road oder Gravel Bike Finder

    Wir helfen dir, das perfekte Road- oder Gravelbike für dich zu finden - im Handumdrehen.

    Grizl CF 6

    SRAM Apex XPLR, Aluminium-Laufräder
    1.849 CHF
    oder ab 309 CHF/Mo.

    Grizl CF 7

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Aluminium-Laufräder
    2.199 CHF
    oder ab 367 CHF/Mo.

    Grizl 6

    SRAM Apex XPLR, Aluminium-Laufräder
    1.449 CHF
    Ursprungspreis 1.649 CHF
    Du sparst 200 CHF
    oder ab 242 CHF/Mo.
  • Finde deine Canyon Größe

    Grizl 5

    Shimano CUES 10/11-speed, Aluminium-Laufräder
    1.149 CHF
    oder ab 192 CHF/Mo.

    Grizl:ONfly CF 8

    Bosch Performance Line SX, Shimano CUES
    4.549 CHF
    oder ab 759 CHF/Mo.

    Grizl:ONfly CF 9

    Bosch Performance Line SX, SRAM Rival AXS
    6.299 CHF
    oder ab 1.050 CHF/Mo.

    Grizl CF 7 ESC

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Aluminium-Laufräder
    2.549 CHF
    oder ab 425 CHF/Mo.

    Grizl CF 8 ESC w/ ECLIPS

    Shimano GRX RD-RX820 12s
    3.590 CHF
    oder ab 599 CHF/Mo.

    Grizl CF 8 w/ RIFT

    SRAM Rival AXS XPLR, Aluminium-Laufräder
    3.149 CHF
    oder ab 525 CHF/Mo.

    Grizl CF 8 Di2

    Shimano Deore XT Di2 RD-M8250-GS 12s, Carbon-Laufräder
    3.599 CHF
    oder ab 600 CHF/Mo.

    Grizl CF 9 w/ ECLIPS

    SRAM Red AXS XPLR, Aluminium-Laufräder
    6.990 CHF
    oder ab 1.165 CHF/Mo.

    Grizl CF 7 AXS

    SRAM Rival AXS XPLR, Aluminium-Laufräder
    2.699 CHF
    oder ab 450 CHF/Mo.

    Grizl 7 ESC

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Aluminium-Laufräder
    1.849 CHF
    oder ab 309 CHF/Mo.

    Grail CFR AXS

    SRAM Red XPLR, DT Swiss GRC 1100
    Ab 7.500 CHF
    oder ab 1.250 CHF/Mo.

    Exceed CFR Gravel

    FOX 32 SC Performance 60 mm, SRAM S1000 AXS / Rival AXS
    3.599 CHF
    oder ab 600 CHF/Mo.

    Grail CF SLX 8 AXS

    SRAM Force XPLR Etap AXS E1 46t, DT Swiss GRC 1400 Spline
    4.590 CHF
    oder ab 765 CHF/Mo.

    Grail CFR Di2

    Shimano RX827 Di2, DT Swiss GRC 1100
    Ab 6.000 CHF
    oder ab 1.000 CHF/Mo.
  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 1
    Lerne einige deiner Lieblingsathletinnen und -athleten kennen

    Kasia Niewiadoma

  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 2
    Equipped To Explore

    Canyon Adventure Zubehör

    Passgenaue Canyon Taschen und Kleidung für noch mehr Spaß am Abenteuer.
  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 3

    Gravel-Zubehör

    Entdecke speziell für Gravel entwickelte Ausrüstung und mach dich bereit für unvergessliche Offroad-Abenteuer.

Ähnliche Kategorien

Was ist das Besondere an Gravel Bikes?

Gravel Bikes zeichnen sich durch ihre einzigartige Fähigkeit aus, verschiedene Radsport-Disziplinen zu kombinieren. Sie vereinen die Eigenschaften von Rennrädern, Cyclocross-Bikes und Mountainbikes in einer Plattform, die für Abenteuer auf unterschiedlichsten Untergründen konzipiert ist. Diese Vielseitigkeit macht Gravel Bikes zur idealen Wahl für alle, die gerne neue Wege erkunden und sich nicht auf asphaltierte Straßen beschränken möchten.

Gravel vs. Rennrad

Im Vergleich zu klassischen Rennrädern, die auf Geschwindigkeit und Aerodynamik optimiert sind, bieten Gravel Bikes eine entspanntere Geometrie, die mehr Komfort auf langen Strecken gewährleistet. Breitere Reifen sorgen für besseren Grip und mehr Stabilität auf unebenem Terrain, während Montagemöglichkeiten für Gepäckträger und Schutzbleche die Funktionalität erweitern. Diese Eigenschaften machen Gravel Bikes zu einer hervorragenden Wahl für Fahrer, die sowohl auf der Straße als auch abseits asphaltierter Wege unterwegs sein möchten. Mehr Informationen findest du in unserem Ratgeber: Endurance-Rennrad vs. Gravelbike.

Gravel vs. Cyclocross

Obwohl Gravel- und Cyclocross-Bikes viele Gemeinsamkeiten aufweisen, sind Gravel Bikes oft mit einer entspannteren Geometrie und einem niedrigeren Tretlager ausgestattet. Diese Merkmale verbessern den Komfort und die Stabilität auf langen Touren erheblich. Cyclocross-Bikes hingegen sind für Wettkämpfe konzipiert und bieten oft eine sportlichere Ausrichtung. Die Wahl zwischen beiden hängt stark von den individuellen Bedürfnissen und dem Einsatzbereich ab. Vergleiche beide in Gravel Bike oder Cyclocross – welches passt besser zu mir?.

Gravel vs. Hardtail MTB

Gravel Bikes sind auf gemischtem Terrain schneller und effizienter als Hardtail-Mountainbikes. Sie verzichten in der Regel auf Federung, was sie leichter und direkter macht – ideal für lange Distanzen. Die schmaleren Reifen und der Rennradlenker ermöglichen zudem ein besseres Rollverhalten auf Asphalt, während sie gleichzeitig auf Schotter und Trails überzeugen. Gravel Bikes sind somit die perfekte Wahl für Fahrer, die sowohl auf der Straße als auch im Gelände unterwegs sein möchten. Mehr dazu in: Gravel oder Hardtail MTB – welches ist besser?.

Gravel vs. City & Trekkingbikes

City- und Trekkingbikes sind zwar praktisch für den Stadtverkehr, können jedoch nicht mit der Vielseitigkeit eines Gravel Bikes mithalten. Sie sind oft auf kürzere Strecken und einfachere Bedingungen ausgelegt und bieten nicht die gleiche Leistungsfähigkeit auf langen oder anspruchsvollen Touren. Gravel Bikes hingegen kombinieren Komfort, Gepäckoptionen und Offroad-Tauglichkeit, ohne Abstriche bei Tempo oder Handling zu machen. Sie sind die perfekte Wahl für Pendler, die auch am Wochenende auf Erkundungstour gehen möchten. Lies mehr in unserem Artikel Gravel Bike vs. Trekking Bike: Unterschiede und Gemeinsamkeiten.

Ob auf Waldwegen, abgelegenen Schotterstraßen oder einem Mix aus Asphalt und Offroad – Gravel Bikes stehen für unvergleichliche Freiheit und Abenteuerlust. Sie sind für alle gemacht, die das Unbekannte suchen und sich nicht von der gewohnten Strecke aufhalten lassen.

Gravel Bike für Bikepacking: Die perfekte Wahl

Die Kombination aus Komfort, Stabilität und Vielseitigkeit macht Gravel Bikes zur ersten Wahl für Bikepacking. Sie sind mit zahlreichen Montagemöglichkeiten für Gepäckträger und Schutzbleche ausgestattet, um dein Gepäck sicher zu transportieren. Breite Reifen bieten nicht nur Grip auf unbefestigten Wegen, sondern auch die Möglichkeit, tubeless zu fahren, was das Pannenrisiko minimiert. Die Geometrie der Gravel Bikes sorgt dafür, dass du auch auf langen Touren entspannt und komfortabel im Sattel sitzt. Wenn du auf der Suche nach einem Bike bist, das dich auf deinem nächsten Bikepacking-Abenteuer begleitet, wirf einen Blick in unseren Bikepacking Guide: Was du wissen solltest und wie du das richtige Fahrrad auswählst.

Passform und Geometrie: Die richtige Größe für dein Gravel Bike

Die richtige Rahmengröße ist essenziell für Komfort, Kontrolle und Performance deines Gravel Bikes. Unser Perfect Positioning System (PPS) berechnet anhand von Körpergröße und Innenbeinlänge die ideale Rahmengröße.

Unsere Gravel-Geometrie bietet ein ausgewogenes Verhältnis aus Stabilität, Agilität und Komfort. Ein längerer Radstand und ein flacherer Lenkwinkel geben Sicherheit auf Abfahrten und technischem Terrain, während eine effiziente Sitzposition den Komfort auf langen Touren sicherstellt. Auch Lenkerbreite, Vorbaulänge und Kurbelarmlänge sind rahmenspezifisch angepasst, damit Fahrer und Fahrerinnen jeder Größe von einem perfekt auf sie abgestimmten Bike profitieren können. Mehr Infos zur Gravel-Bike-Rahmengröße.

Jedes Detail – von Stack und Reach bis zur Lenkerbreite – ist für abwechslungsreiches Terrain und lange Tage im Sattel optimiert. Mehr dazu in unserem Guide zu Gravel-Bike-Geometrie erklärt.

Gravel Bike-Antriebe: Mechanisch vs. elektronisch

Canyon Gravel Bikes sind mit Schaltungen von Shimano und SRAM erhältlich – sowohl mechanisch als auch elektronisch.

Elektronische Systeme

Elektronische Schaltsysteme wie SRAM XPLR AXS oder Shimano Di2 bieten schnelle, präzise Schaltvorgänge mit minimalem Kraftaufwand – auch unter schwierigen Bedingungen.

Mechanische Systeme

Zuverlässig und leicht zu warten, sind mechanische Schaltungen besonders für Touren in abgelegene Gebiete praktisch, wenn Service schwierig ist.

Außerdem kannst du zwischen 1-fach- (1x) und 2-fach- (2x) Antrieben wählen:

  • 1x-Antrieb: Einfacher, weniger Komponenten, meist weniger Gewicht, geringere Pannenanfälligkeit – ideal für raues Terrain und unkompliziertes Fahren.
  • 2x-Antrieb: Größere Übersetzungsbandbreite für vielfältiges Terrain – von steilen Anstiegen bis zu schnellen Geraden.

Die Wahl hängt vom Gelände und von deiner Vorliebe für Einfachheit oder Vielseitigkeit ab. Mehr Infos findest du in unserem Guide zu 1x vs. 2x Antrieben.

Gravel Bikes für jede Ausfahrt

Ob tägliches Pendeln, epische Bikepacking-Abenteuer oder Renneinsätze – Canyon Gravel Bikes sind für vielseitige Einsätze entwickelt. Unsere Range reicht von performanceorientierten Race Gravel Bikes über abenteuertaugliche Adventure Gravel Bikes bis hin zu modernen E-Gravel Bikes. Sie alle stehen für Vielseitigkeit, Komfort und Kontrolle auf jedem Untergrund.

Grail: Gebaut für Performance

Die Grail Plattform ist auf Speed und Rennperformance ausgelegt. Mit aerodynamischen Rahmen, integrierten Cockpits und leichten Carbon-Teilen liefert sie Geschwindigkeit und präzises Handling. Topmodelle wie das Grail CFR sind mit SRAMs kabellosen Schaltungen ausgestattet – für blitzschnelles, präzises Schalten.

Grizl: Gebaut für Abenteuer

Das Grizl ist das Allround-Talent unter den Gravel Bikes – robust, vielseitig und abenteuerbereit. Egal ob Arbeitsweg oder Weltreise: das Grizl macht’s möglich. Mit einer entspannteren Geometrie, großer Reifenfreiheit und zahlreichen Befestigungsmöglichkeiten ist es das ideale Bikepacking-Rad.

Grizl:ONfly – Extra Power für jedes Abenteuer

Brauchst du einen zusätzlichen Schub auf deinen Gravel-Touren? Das Grizl:ONfly kombiniert Canyon’s Gravel-Knowhow mit modernen Bosch SX-Motoren und sorgt für geschmeidige, reaktionsschnelle Unterstützung. Mit Carbonrahmen, kabelloser Schaltung und großer Reichweite sind auch steile Anstiege und lange Strecken kein Problem – ohne Abstriche bei Kontrolle oder Komfort. Perfekt für Pendeln, Bikepacking oder einfach mehr Entdeckungslust.

Was kostet ein vernünftiges Gravel Bike?

Egal ob Einsteiger oder Upgrade-Fahrer – Canyon bietet Modelle in allen Preisklassen, die echte Performance im Alltag bieten. So ist die Range aufgebaut:

  • Einsteiger (1.000 € – 1.999 €): Aluminiumrahmen und zuverlässige Komponenten – langlebig und preiswert, ideal zum Einstieg.
  • Mittelklasse (2.000 € – 2.999 €): Leichtere Carbonrahmen und bessere Antriebe – für mehr Effizienz und Komfort auf langen Touren.
  • High-End (3.000 € – 3.999 €): Hochwertige Carbon-Konstruktionen, elektronische Schaltungen und leichte Parts – für ambitionierte Fahrer.
  • Premium (4.000+ €): Race-ready Bikes mit den besten Materialien, kabellosen Schaltungen und Profi-Finish – für höchste Ansprüche.

Wenn du ein Gravel Bike kaufen möchtest, hängt die Wahl von Budget, Terrain und Fahrstil ab. Unser ultimativer Gravel Bike Kauf-Guide hilft dir bei der Entscheidung.

Für die Pflege deines Gravel Fahrrads empfehlen wir So reinigst du dein Gravel Bike richtig.

Erfahrungen aus der Community

16 Antworten von 8 Community Experten

Wann lohnt sich bei Canyon Gravel Bikes der Aufpreis für eine höherwertige Ausstattung?

Eine höherwertige Ausstattung lohnt sich bei Canyon Gravel Bikes vor allem dann, wenn sie einen konkreten Vorteil für den eigenen Einsatz bringt. Leichtere oder aerodynamischere Laufräder können bei schnellen Fahrten spürbar sein, eine elektronische Schaltung erhöht den Bedienkomfort bei häufigen Gangwechseln, und hochwertige Komponenten können Gewicht und Performance verbessern. Für Alltag, entspannte Touren oder einen robusten Bikepacking-Einsatz reicht eine günstigere Ausstattung dagegen oft völlig aus. Der Aufpreis sollte deshalb nicht an der Modellstufe allein, sondern an Nutzung, gewünschter Performance und späteren Ersatzteilkosten festgemacht werden.

Die Community Erfahrungen zeigen, dass sich der Mehrpreis je nach Bauteil sehr unterschiedlich auszahlt. Benni2407 nutzt für schnelle Asphaltfahrten bewusst einen hochwertigeren Carbon-Laufradsatz, während ihm für Wald, Abenteuer und Bikepacking ein robusterer günstigerer Satz genügt. Herbert sieht die elektronische Schaltung vor allem bei Vielfahrern und häufigen Gangwechseln im Vorteil, weist aber auf die nötige Akkuplanung hin. Dennis hält günstigere Ausstattungen für Pendeln, Familienrunden und viele Trainingsfahrten für vollkommen ausreichend und nennt auch niedrigere Ersatzteilkosten als Vorteil. Daniel ergänzt, dass hochwertige Verschleissteile und leichte Komponenten beim Ersatz deutlich teurer werden können. Entscheidend ist daher, ob der Aufpreis im eigenen Einsatz tatsächlich einen spürbaren Nutzen bringt.

Benni2407

Als begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit großem Spaß an Fahrradtechnik bin ich gerne am „Puls der Zeit“ und habe Freude an Gesprächen rund ums Rad 😊

Für welchen Einsatz lohnen sich höherwertige Laufräder an einem Canyon Gravel Bike?

Ich fahre am Gravelbike zwei Laufradsätze, je nach Einsatz. Für Abenteuer abseits der Strasse, Wald oder Bikepacking reicht mir ein günstigerer, robuster Laufradsatz, weil es dort nicht auf die letzten Gramm ankommt. Da ist mir vor allem wichtig, dass die Laufräder einiges aushalten. Für schnelle „Rennradfahrten“ auf Asphalt lohnen sich höherwertige Laufräder deutlich: Die Leichtigkeit eines hochwertigen Carbon-Laufradsatzes ist spürbar, und bei höheren Geschwindigkeiten macht es Sinn, auch auf Aerodynamik zu achten. In Kombination mit Tubeless-Reifen bleibt trotz schmalerer, schnellerer Bereifung noch etwas Dämpfung und Komfort erhalten, vor allem wenn der Luftdruck gut abgestimmt ist.

Leon

Ich bin seit meiner Jugend sehr begeistert von Fahrrädern und helfe gerne bei Fragen ;)

Wann lohnt sich eine elektronische statt einer mechanischen Schaltung am Canyon Gravel Bike?

Eine elektronische Schaltung lohnt sich vor allem, wenn man viel fährt, häufig schaltet und Wert auf geschmeidige, konsistente Schaltvorgänge legt. Gerade auf längeren Touren kann sich das entspannter anfühlen, weil die Schaltvorgänge gleichmässiger bleiben. Bei häufigen Gangwechseln, etwa auf hügeligen Schotterstrecken, ist das besonders angenehm. Wer dagegen nur gelegentlich fährt, ist mit einer gut eingestellten mechanischen Schaltung meiner Meinung nach genauso gut bedient und spart sich den Aufpreis. Ein wichtiger Punkt ist jedoch der Akku: Darauf muss man achten, denn wenn der Akku leer ist, lassen sich keine Gänge mehr wechseln.

Dennis

Langjährige Erfahrungen im Radrennsport und die Liebe zum Radfahren gebe ich gerne weiter, um die Begeisterung für den Sport zu teilen.

Wann reicht bei einem Canyon Gravel Bike eine günstigere Ausstattungsvariante aus?

Wenn es um Performance geht, wird gerne ein Bike mit Top-Ausstattung gewählt. Im Alltag zahlt sich das aber selten aus: Auf dem Weg zur Arbeit, bei einer gemütlichen Nachmittagstour oder wenn ich mit der Familie eine Runde fahre, brauche ich keine absolute Performance. Selbst im Training zählt das nicht immer, etwa beim Grundlagentraining. Für solche Zwecke reicht ein Bike mit günstigerer Ausstattung absolut. Eine elektronische Schaltung brauche ich dafür nicht unbedingt, und man geht damit nicht unbedingt auf KOM-Jagd. Dafür macht es im Alltag genauso viel Spass, der Kaufpreis reisst kein grosses Loch in den Geldbeutel, und bei günstiger Ausstattung sind auch Ersatzteile oft günstiger, was bei einem Alltags-Bike viel ausmacht.

Daniel

Ich fahre mein Ultimate CFR Tag und Nacht und helfe bei allen Fragen rund um alle Canyon Räder und Zubehör. ❤️

Wie beeinflusst eine höherwertige Ausstattung die laufenden Kosten eines Canyon Gravel Bikes?

Wenn du Verschleissteile wie Kette, Kassette, Reifen und Kettenblätter eins zu eins durch hochwertige Teile ersetzt, wird es natürlich teurer. Das Gute bei Shimano: Man kann je nach Schaltgruppe und Generation Komponenten mischen, z. B. eine Ultegra-Kassette mit einer Dura-Ace-Schaltung, sofern sie kompatibel sind. Leichte Teile verschleissen zwar nicht automatisch schneller, sind als Ersatzteile aber oft teurer. Wer also auf Leichtbau und Geschwindigkeit Wert legt, muss mit höheren Kosten bei den Ersatzteilen rechnen. Höherwertige Laufräder sind dagegen nicht unbedingt wartungsintensiver. Bei Schäden oder einem nötigen Austausch kann es allerdings deutlich teurer werden als bei einfachen Laufrädern.

Wann lohnt sich für hügelige Touren ein E-Gravelbike statt eines Gravel Bikes ohne Motor?

Ein E-Gravelbike lohnt sich auf hügeligen Touren vor allem dann, wenn lange oder steile Anstiege die Reichweite der eigenen Fitness begrenzen, unterschiedliche Leistungsniveaus in einer Gruppe ausgeglichen werden sollen oder Motorunterstützung als Reserve für längere Touren gewünscht ist. Ein Gravel Bike ohne Motor bleibt leichter, agiler und unabhängig vom Akku. Wer die Anstiege bewusst aus eigener Kraft fahren möchte oder häufig schieben, tragen und sehr technisch manövrieren muss, profitiert stärker vom geringeren Gewicht.

Dennis erlebt den grössten Vorteil des E-Gravelbikes in hügeligen Gruppen mit unterschiedlicher Fitness: Die Unterstützung reduziert Leistungsunterschiede und damit Wartepausen an Anstiegen. Luke nutzt den Motor eher als zuschaltbare Reserve und beschreibt lange Anstiege dadurch als deutlich entspannter; bei abgeschalteter Unterstützung bleibt allerdings das höhere Radgewicht. Aus seiner Erfahrung sind mit einem 400-Wh-System bei moderaten Anstiegen und wenig bis mittlerer Unterstützung etwa 50 bis 70 Kilometer möglich, wobei Reichweite stark von Strecke, Unterstützungsstufe und Fahrweise abhängt. Herbert beschreibt das zusätzliche Gewicht bergab teils als laufruhig, auf engen oder technischen Passagen aber auch als weniger agil. Die Abwägung ist deshalb Unterstützung und Reichweitenreserve gegen Gewicht, Akkuabhängigkeit und Handling.

Dennis

Langjährige Erfahrungen im Radrennsport und die Liebe zum Radfahren gebe ich gerne weiter, um die Begeisterung für den Sport zu teilen.

Wann ist ein E-Gravelbike für hügelige Gruppentouren mit unterschiedlicher Fitness sinnvoll?

Ein E-Gravelbike ist für hügelige Gruppentouren besonders sinnvoll, wenn Fahrer mit unterschiedlicher Fitness zusammen unterwegs sind. Am Berg nimmt der Motor einem viel Arbeit ab und gleicht Leistungsunterschiede aus, sodass alle besser zusammenbleiben können. Ohne E-Bike wählen wir sonst eher flache Touren, damit das Tempo passt und man im Windschatten fahren kann. Sobald es jedoch hügelig wird, machen die Touren deutlich mehr Spass, wenn die weniger fitte Person ein E-Bike dabei hat, weil sie dann auch an längeren Anstiegen besser mithalten kann und weniger Wartepausen nötig sind. Natürlich kommt es dabei auch auf die Steigung und das Tempo der Gruppe an. Insgesamt wird die gemeinsame Ausfahrt dadurch harmonischer.

Luke

Bikes seitdem ich denken kann.. derzeit vor allem viel auf dem Grail und meinem Neuron:on unterwegs. Ich freue mich mein Wissen mit euch zu teilen! Ride on und allzeit gute Fahrt!🚲

Wie verändert ein E-Gravelbike die Anstrengung auf Touren mit vielen Anstiegen?

Ein E-Gravelbike verändert die Anstrengung auf Touren mit vielen Anstiegen vor allem dadurch, dass du die Unterstützung nur dann zuschalten musst, wenn es wirklich schwer wird. Mit entkoppeltem Motor kannst du es fast wie ein klassisches Bio-Bike fahren, musst allerdings etwas mehr Gewicht bewegen. Wird es anstrengender oder geht es steil bergauf, schaltest du einfach die Unterstützung ein und hast direkt mehr Power, wodurch sich auch längere Anstiege deutlich entspannter fahren lassen. Auf hügeligen Touren ist das ein echter Game Changer: Du hast ein sportliches Gravelbike, aber gleichzeitig die Motorunterstützung als Backup, wenn die Kräfte nachlassen. 👍🏼

Luke

Bikes seitdem ich denken kann.. derzeit vor allem viel auf dem Grail und meinem Neuron:on unterwegs. Ich freue mich mein Wissen mit euch zu teilen! Ride on und allzeit gute Fahrt!🚲

Wie weit kommt ein E-Gravelbike auf hügeligen Touren ohne Nachladen?

Die Modelle werden mit einem 400-Wh-Akku ausgeliefert. Die SX-Motoren sind auf Effizienz ausgelegt und versuchen, auf Deiner Tour das Maximum aus dem Akku herauszuholen. Meiner Erfahrung nach kommst Du mit einem E-Gravelbike mit 400 Wh etwa 50–70 Kilometer weit, bei moderaten Anstiegen und wenig bis mittlerer Unterstützung. Du kannst die Reichweite mit einem Extender weiter erhöhen; das ist praktisch und kann auf hügeligen Touren auf jeden Fall Sinn machen 👍🏼🙂

Leon

Ich bin seit meiner Jugend sehr begeistert von Fahrrädern und helfe gerne bei Fragen ;)

Wie wirkt sich das Gewicht eines E-Gravelbikes auf hügeligen Schotterstrecken aus?

Je nachdem, ob man bergauf oder bergab fährt, hat das Gewicht Vor- und Nachteile. Bergauf muss natürlich mehr Gewicht bewegt werden, wobei der Motor einen grossen Teil der zusätzlichen Arbeit ausgleichen kann. Bergab kann sich ein schwereres Rad etwas laufruhiger anfühlen, da nicht so viel „rumwackelt“. Allerdings wird man dadurch nicht automatisch schneller, und gerade in engen Kurven oder auf technischem Schotter kann das zusätzliche Gewicht die Kontrolle erschweren. Ein leichteres Rad fühlt sich dagegen etwas agiler an, weil es sich leichter manövrieren lässt. Besonders beim Schieben an steilen Stellen merkt man die zusätzlichen Kilos eines E-Gravelbikes.

Welche Canyon Gravel Bikes bis 3.000 Euro eignen sich zum Pendeln und für längere Schottertouren?

Für Pendeln und längere Schottertouren bis 3.000 Euro kommen auf dieser Kategorie mehrere Canyon Modelle infrage. Das Grizl ist die vielseitigere Wahl, wenn schlechte Asphaltabschnitte, Schotter, Gepäck und wechselnder Untergrund zum Alltag gehören. Das Grail passt besser, wenn Tempo und ein hoher Asphaltanteil wichtiger sind. In der aktuellen Auswahl liegen unter anderem Grail CF 7 sowie mehrere Grizl Varianten unter 3.000 Euro. Für den doppelten Einsatzzweck sind neben dem Modell vor allem passende Montageoptionen, Reifen, Geometrie und Komfort auf langen Fahrten entscheidend.

Herbert würde das Grizl wählen, sobald der Arbeitsweg regelmässig schlechte Asphaltabschnitte oder Schotter enthält, während er bei fast ausschliesslichem Asphalt und maximalem Tempo eher zum Grail tendiert. Luke hebt bei Grizl Modellen die Möglichkeit hervor, Schutzbleche und Gepäckträger passend zum jeweiligen Modelljahr zu montieren. Christoph fährt für Asphalt und längere Schottertouren einen schnell rollenden Allround-Gravelreifen in 45 mm und sieht darin einen guten Kompromiss aus Rollwiderstand, Grip und Sicherheit. Dennis betont für mehrstündige Touren, dass nicht nur der Rahmen, sondern vor allem Geometrie, breite Reifen, mehrere Griffpositionen und eine nachgiebige Sattelstütze den Komfort bestimmen.

Leon

Ich bin seit meiner Jugend sehr begeistert von Fahrrädern und helfe gerne bei Fragen ;)

Wann ist ein Canyon Grizl statt eines Grail bis 3.000 Euro für Pendeln und Schottertouren sinnvoll?

Vor allem, wenn man auch mal auf etwas unebenerem Untergrund fährt, dennoch aber ein sportliches Fahrgefühl haben will, macht das Grizl Sinn. Es bringt ein gutes Tempo auf Asphalt mit der Fähigkeit, auch mal auf etwas rauerem Terrain zu fahren, meiner Meinung nach sehr gut zusammen. Gerade auf Pendelstrecken mit schlechten Asphaltabschnitten oder Schotterwegen ist diese Vielseitigkeit ein grosser Vorteil. Für Pendeln und Schottertouren ist es also besonders dann sinnvoll, wenn du regelmässig mit wechselndem Untergrund rechnest und trotzdem zügig fahren möchtest. Der Kompromiss liegt etwas beim Tempo auf Asphalt. Wenn du fast ausschliesslich auf Asphalt unterwegs bist und möglichst viel Geschwindigkeit willst, würde ich eher zum Grail greifen.

Luke

Bikes seitdem ich denken kann.. derzeit vor allem viel auf dem Grail und meinem Neuron:on unterwegs. Ich freue mich mein Wissen mit euch zu teilen! Ride on und allzeit gute Fahrt!🚲

Welche Canyon Gravel Bikes bis 3.000 Euro lassen sich gut mit Schutzblechen und Gepäckträger fürs Pendeln ausrüsten?

Es gibt einige Modelle, die sich für Gepäckträger und Schutzbleche eignen. Im Budget-Bereich kommt das Grizl Alu in Frage, das sind die günstigen Einstiegsräder. An diesem Modell lassen sich Schutzbleche und ein Gepäckträger montieren und es eignet sich damit gut fürs Pendeln. Gerade wenn man bei jedem Wetter unterwegs ist und Gepäck mitnehmen möchte, ist das praktisch. Darüber hinaus gibt es das Grizl aus Carbon. Diese Räder sind etwas teurer, dafür auch leichter. Auch an den aktuellen Carbon-Modellen ist es möglich, passende Gepäckträger und Schutzbleche zu montieren. Wichtig ist, dass das Zubehör zum jeweiligen Modelljahr passt.

Christoph

Fahrradexperte seit 2015 | Teilt Fahrradkenntnisse, Wartungstipps und versucht allgemein zu unterstützen | erlebt viele Abenteuer auf dem 🚲 !

Welche Reifen eignen sich an Canyon Gravel Bikes fürs Pendeln auf Asphalt und für längere Schottertouren?

Für den doppelten Einsatzzweck aus täglichem Pendeln auf Asphalt und längeren Schottertouren setze ich auf einen schnell rollenden Allround-Gravelreifen wie den Schwalbe G-One Overland in 45 mm Breite. Auf einem Canyon Grizl passt diese Kombination aus strukturierter Lauffläche und Seitenstollen meiner Erfahrung nach sehr gut: Sie bietet geringen Rollwiderstand auf der Strasse und gleichzeitig ausreichend Kurvengrip im Gelände. Damit bleibt das Bike im Alltag effizient, ohne dass auf längeren Touren auf Schotter die Traktion und Sicherheit in Kurven fehlen. Bei sehr losem Untergrund oder tiefem Schlamm würde ich allerdings eher ein gröberes Profil wählen.

Dennis

Langjährige Erfahrungen im Radrennsport und die Liebe zum Radfahren gebe ich gerne weiter, um die Begeisterung für den Sport zu teilen.

Wie komfortabel sind Canyon Gravel Bikes bis 3.000 Euro auf mehrstündigen Schottertouren?

In dieser Preisklasse empfiehlt sich meiner Meinung nach ein Bike mit Carbonrahmen, wobei Carbon allein nicht automatisch mehr Komfort bedeutet. Die Geometrie und die Reifen spielen da mindestens eine genauso grosse Rolle. Für mehrstündige Schottertouren sind ausserdem breite Reifen und eine eher aufrechte, komfortable Geometrie entscheidend. Besonders angenehm auf langen Touren ist zudem ein Lenker mit vielen Griffpositionen, weil man Hände und Oberkörper immer wieder variieren kann. Auch eine Sattelstütze, die gut flext, macht sich deutlich bemerkbar und erhöht den Komfort auf langen Ausfahrten.

Welche Canyon Gravel Bikes verbinden hohes Tempo mit Komfort auf langen Touren?

Hohes Tempo und Langstreckenkomfort lassen sich bei Canyon Gravel Bikes verbinden, wenn Modellcharakter und Setup zur Strecke passen. Das Grail ist stärker auf Geschwindigkeit und effizientes Fahren ausgerichtet, während das Grizl mehr Reserven für raueren Untergrund und lange Abenteuer bietet. Reifenbreite und Luftdruck beeinflussen den Komfort stark; auf sehr unebenen Strecken kann zusätzliche Federung Ermüdung reduzieren. Für lange schnelle Touren mit viel Asphalt spricht deshalb mehr für das Grail, für gemischte oder ruppigere Strecken eher für das Grizl.

Herbert berichtet, dass eine Federgabel auf langen ruppigen Schotterpassagen Druck auf Rücken und Becken reduzieren und dadurch die Ermüdung senken kann. Luke sieht bei Reifen den besten Kompromiss in geringem Rollwiderstand, genügend Grip und einem passend reduzierten Luftdruck auf unebenem Untergrund. Danielo betrachtet das Grizl bei schnellen Langstrecken mit hohem Asphaltanteil eher als zweite Wahl und würde dort ein stärker auf Speed ausgelegtes Grail bevorzugen. Oliver fährt mit seinem Grail Touren bis 150 Kilometer und empfindet eine sportliche, individuell angepasste Sitzposition auch über viele Stunden als komfortabel. Damit zeigt sich: Tempo und Komfort hängen nicht nur vom Modell, sondern ebenso von Reifen, Cockpit, Sitzposition und Untergrund ab.

Leon

Ich bin seit meiner Jugend sehr begeistert von Fahrrädern und helfe gerne bei Fragen ;)

Wann lohnt sich eine Federgabel am Canyon Grizl für schnelle, lange Schottertouren?

Vor allem, wenn man öfter auf unebenem Untergrund unterwegs ist, kann sich eine Federgabel durchaus lohnen. Auf einer längeren Schotterfahrt mit vielen Unebenheiten habe ich gemerkt, dass ich weniger Druck im Rücken und im unteren Becken spüre. Dadurch fühlt sich das Fahren insgesamt komfortabler an und man ermüdet nicht so schnell. Gerade auf langen, schnellen Schottertouren ist das angenehm, weil man auch auf ruppigeren Abschnitten etwas entspannter und zügiger weiterfahren kann. ✌🏻

Luke

Bikes seitdem ich denken kann.. derzeit vor allem viel auf dem Grail und meinem Neuron:on unterwegs. Ich freue mich mein Wissen mit euch zu teilen! Ride on und allzeit gute Fahrt!🚲

Welche Reifen eignen sich an Canyon Gravel Bikes für Tempo und Komfort auf langen Touren?

Es gibt einige verschiedene Reifenmodelle, die sich gut anbieten, um Komfort und Geschwindigkeit zu kombinieren. Meine persönliche Wahl ist ein Reifen mit geringem Rollwiderstand für ordentlich Tempo, der gleichzeitig genügend Grip bietet, um auch mal abseits befestigter Wege Gas geben zu können. Gerade auf längeren Touren mit Asphalt und Schotter finde ich diesen Kompromiss wichtig. Auch die Reifenbreite und der richtige Luftdruck spielen eine grosse Rolle: Etwas weniger Druck sorgt auf unebenem Untergrund für mehr Komfort und Grip, während der Reifen auf Asphalt trotzdem gut rollen sollte. Bei Wurzeln oder schlammigen Passagen kommt es dann stärker auf das Reifenprofil an. So bekommst du auf langen Touren eine gute Mischung aus Komfort, Kontrolle und Geschwindigkeit.

Danielo

Roadbike | Gravelbike | Mountainbike and sometimes just Trekkingbike enthusiast with a huge passion for triathlon | Discovering the world on two wheels | Always in search of the next challenge, whether on asphalt, gravel, or trail

Wie gut eignet sich das Canyon Grizl für schnelle Langstreckentouren mit hohem Asphaltanteil?

Für schnelle Langstreckentouren mit hohem Asphaltanteil wäre das Canyon Grizl für mich eher die zweite Wahl. Es ist vor allem ein Rad für lange Abenteuer und komfortable Ausfahrten auf unterschiedlichen Untergründen. Dafür ist es entsprechend robust und vielseitig ausgelegt, aber weniger auf maximalen Speed orientiert. Auf Asphalt lässt sich damit durchaus zügig fahren, bei längeren Strecken mit konstant hohem Tempo merkt man aber, dass der Fokus eher auf Komfort und Geländetauglichkeit liegt. Wenn dir bei solchen Touren vor allem Geschwindigkeit auf Asphalt wichtig ist, passt aus meiner Sicht ein stärker auf Speed ausgelegtes Modell wie das Canyon Grail besser.

Oliver

I love Canyon Bikes and the Community behind the manufacturer. I always had good times with my Canyon Bikes and I want to bring it to other Cyclists🫶🏻

Wie komfortabel ist die Sitzposition auf dem Canyon Grail bei langen, schnellen Touren?

Ich bin mit diesem Gravel-Bike schon mehrmals Touren bis zu 150 km gefahren und empfinde die Sitzposition auch auf langen, schnellen Ausfahrten als sehr komfortabel. Da ich eher sportlich fahre, passt mir die längere Rahmengeometrie besonders gut. Ich habe das Cockpit auf ein 370/110 mm CP0047 geändert, um noch sportlicher zu sitzen. Ermüdungserscheinungen, einschlafende Arme/Hände sowie Rücken- oder Nackenschmerzen sind mir bisher vollkommen unbekannt 👌🏼 – egal, ob die Ausfahrt 2 oder 10 Stunden dauert. Für meine Bedürfnisse ist das Setup insgesamt rundum gelungen.

Community opinions powered by GUURU

Inhalte werden geladen
Loading animation image