¿Cuál es el mejor motor para eMTB? ¿Cuánta potencia debe tener una eMTB?

Te ayudamos a encontrar el motor adecuado para tu estilo de conducción.

Matt Wragg
Matt Wragg Última actualización: nov 3, 2026
¿Cuál es el mejor motor para eMTB? ¿Cuánta potencia debe tener una eMTB? ¿Cuál es el mejor sistema de motor para e-MTB?

Encontrar el motor de bicicleta de montaña eléctrica adecuado puede parecer una tarea abrumadora. Por si no era ya bastante complicado intentar encontrar el tipo de bicicleta de montaña adecuado, sumarle un motor añade un nivel de complicación diferente. Hay tantas opciones disponibles que es fácil acabar atrapado en un mundo de vatios, newton metros y porcentajes, pero ¿qué significan realmente en la práctica?  

Permítenos ayudarte a descifrar lo que realmente importa y a encontrar una bicicleta eléctrica de montaña que se adapte a ti y a tu forma de montar.  

Contenidos

¿Qué es un motor de bicicleta de montaña eléctrica?

Antes de encontrar el motor adecuado, tenemos que cubrir algunos puntos clave. Cuando hablamos de una bicicleta de montaña eléctrica en Canyon, hablamos de lo que se llaman bicicletas de clase 1. Están estrictamente limitadas por ley a 25 km/h en Europa, o 20 mph en EE. UU., y los motores solo funcionan cuando pedaleas. Como fabricantes de bicicletas, nos encanta el ciclismo y creemos que solo estas bicicletas de clase 1 ofrecen una experiencia similar a la de una bicicleta. Si empiezas a añadir un acelerador o a subir la velocidad máxima, entonces ya estamos hablando de un tipo de vehículo diferente y eso no es lo que nos saca de la cama por la mañana. 

Nuestra gama completa utiliza lo que se llama motores de transmisión media. El motor se monta en las bielas, donde el pedalier estaría en una bicicleta de montaña normal. La otra opción para una bicicleta de montaña eléctrica sería un motor montado en la rueda trasera, pero creemos que esto tiene demasiados aspectos negativos para la experiencia de conducción.  

Si quieres profundizar en qué es una bicicleta de montaña eléctrica y si puede ser adecuada para ti, hemos creado una guía detallada sobre este tema.

¿Qué significan todos los términos técnicos?

Hay mucho lenguaje técnico en torno a los motores de las bicicletas de montaña eléctricas. Estos son algunos de los términos clave que debes entender:

  • Par motor: La capacidad del motor para girar las ruedas. El par motor se mide en newton metros (Nm). Quieres esto para que te ayude a acelerar rápidamente. Por ejemplo, si quieres eliminar un obstáculo a baja velocidad, te interesa tener más par motor para que te ayude a transmitir la potencia necesaria para superar las dificultades del terreno.
  • Potencia: La potencia es la salida del motor, con potencia nominal en vatios (W), que ayuda al motor a alcanzar y mantener altas velocidades. Debido a que las velocidades máximas de las bicicletas de montaña eléctricas están limitadas por ley, en lugar de alcanzar una velocidad máxima, un motor de alta potencia te ayudará a alcanzar el límite de 25 km/h la mayor parte del tiempo. Esto aumentará la velocidad total de conducción. Para superar un obstáculo, te interesa disponer de la máxima potencia posible al afrontarlo, para mantener la velocidad y pasarlo con facilidad.
  • Potencia nominal: Es la potencia continua del motor y es el valor sobre el que se basa la normativa aplicable. Las legislaciones de la UE y de EE. UU. establecen que la potencia nominal de un motor de una bicicleta de montaña eléctrica de clase 1 no puede ser superior a 250 W. Esto es lo que experimentarías en una subida constante, manteniendo un ritmo de pedaleo uniforme.
  • Potencia máxima o potencia pico: La máxima potencia que el motor es capaz de proporcionar durante un corto intervalo de tiempo. Es una explosión de potencia en el motor para ayudarte a acelerar o eliminar un obstáculo, y la ley permite que sea más alta que la potencia nominal, siempre que no se mantenga durante demasiado tiempo.
  • Vatios-hora (Wh): Así es como se clasifican las baterías. Cuanto mayor sea el número, mayor será la capacidad de la batería. Por ejemplo, una batería de 500 Wh podría suministrar 250 vatios durante 2 horas.

Canyon Spectral:ON

Canyon Spectral:ON

Comparación de los diferentes motores de bicicletas de montaña eléctricas

Para cada una de nuestras bicicletas de montaña eléctrica, nuestros diseñadores e ingenieros de producto se sentaron a reflexionar sobre qué motor se adaptaría mejor a la bicicleta y al tipo de ciclista que tenían en mente.

Avinox: Redefinición del rendimiento de las bicicletas de montaña eléctricas

Los motores Avinox, recién llegados al mercado, han cambiado el panorama de las bicicletas de montaña eléctricas. Con números de potencia y par motor que están a años luz de lo que se utilizaba antes, han establecido un punto de referencia que muchas marcas están luchando por igualar. No se trata solo de la potencia; nacidos del gigante de los drones y la electrónica de consumo DJI, los motores Avinox cuentan con una gran cantidad de funciones, una integración digital sin precedentes y las mejores pantallas del mercado. Su sistema M2S tope de gama ofrece una impresionante potencia máxima de 1500 W y un par motor de 150 Nm. Cuando queríamos crear nuestra nueva generación de bicicletas de montaña eléctricas de trail, la Spectral:ON era la opción obvia para nosotros.

Bosch Performance Line CX (BDU384Y)

El motor Bosch CX Gen 5 es una unidad potente y probada con un suministro de potencia intuitivo. Incluye de serie 100 Nm de par motor y una potencia máxima de 750 W, pero este límite se puede modificar mediante la aplicación eBike Flow, incrementando el par motor hasta 120 Nm. Por eso elegimos este motor como el ideal para la bicicleta de competición de e-enduro Strive:ON. Pero no todo gira en torno a la potencia. El motor Bosch ofrece una asistencia suave y precisa y una autonomía excepcional en los niveles de asistencia más bajos, por eso también utilizamos este motor en nuestras bicicletas de trail Neuron:ON AL y Grand Canyon:ON pensadas para ciclistas con menos experiencia. Los motores Bosch llevan mucho tiempo siendo fiables y cuentan con una excelente asistencia posventa para ayudarte si las cosas salen mal.  

Shimano EP801 (DU-EP801)

Creemos que el motor Shimano EP801 ofrece un equilibrio perfecto entre potencia y peso. Con un peso de 2,7 kg gracias a su carcasa de magnesio, ofrece 85 Nm de par motor y una potencia máxima de 600 W. La sensación natural de la transmisión de potencia y el bajo nivel de ruido hacen que sea un conjunto refinado que creemos que se adapta a los ciclistas que buscan el máximo disfrute sobre la bicicleta. Por eso hemos equipado nuestra bestia gravity Torque:ON con este motor. También es muy personalizable gracias a la aplicación E-Tube Project y sus 15 perfiles. 

Shimano EP600 (DU-EP600)

El motor Shimano EP600 es una opción estupenda para los ciclistas que sitúan el presupuesto entre sus principales criterios de decisión. Con los mismos 85 Nm que el EP801, renuncia un poco a la gama alta con 500 W de potencia máxima. Su carcasa de aluminio añade un poco de peso, lo que aumenta el peso a 3 kg, pero puede dibujarte una sonrisa igual de grande por un precio que hace las bicicletas de montaña eléctricas un poco más accesibles. Incluimos este motor en ediciones asequibles de la Torque:ON. 

Bosch Performance Line SX (BDU314Y) y Performance Line PX (BDU347Y)

La unidad motriz Bosch Performance Line SX ofrece una relación potencia/peso insuperable para cubrir la brecha entre motores de potencia completa y productos ligeros. Con un peso de solo 2 kg, su par motor es de 60 Nm, pero tiene una potencia máxima de 600 W para ayudarte en las subidas más complicadas. Este es un gran motor para un ciclista que quiere algo de apoyo, pero que aún desea un buen entrenamiento físico con la bicicleta. Nos pareció que era el compañero perfecto para nuestra bicicleta de montaña eléctrica ligera Neuron:ONFly.

Los ciclistas que busquen más ayuda deberían tener en cuenta la unidad motriz Bosch Performance Line PX, que ofrece hasta 90 Nm de par motor y 700 W de potencia máxima. En combinación con la Canyon Neuron:ON, está diseñada para ciclistas que priorizan el máximo apoyo en subidas empinadas, terrenos técnicos y rutas más largas. Mientras que el SX se centra en el bajo peso y en una sensación de conducción natural, el PX proporciona una experiencia de bicicleta de montaña eléctrica de potencia completa.

Equipada con el sistema Avinox M2, la Canyon Spectral:ON CF ofrece el par motor, la tracción y la confianza necesarios para convertir las subidas más exigentes en oportunidades. Equipada con el sistema Avinox M2, la Canyon Spectral:ON CF ofrece el par motor, la tracción y la confianza necesarios para convertir las subidas más exigentes en oportunidades.

Desglose de las cifras

Estas son las diferencias entre algunos de los motores que utilizamos para nuestras bicicletas de montaña eléctricas:

Avinox M2S Shimano EP801 Shimano EP600 Bosch Perf. Línea CX
Nombre del modelo FP700 DU-EP801 DU-EP600 BDU384Y
Par motor máximo 150 Nm 85 Nm 85 Nm 120 Nm
Par motor estándar 130 Nm 85 Nm 85 Nm 85 Nm
Potencia máxima 1500 W 600 W 500 W 750 W
Potencia nominal 250 W 250 W 250 W 250 W
Peso 2,59 kg 2,7 kg 3,0 kg 2,8 kg
Carcasa Polímero de alta resistencia y gama alta Magnesio Aluminio Magnesio
Tipo de transmisión De transmisión media De transmisión media De transmisión media De transmisión media
Velocidad de asistencia (EU) 25 km/h 25 km/h 25 km/h 25 km/h
App Aplicación Avinox Ride E-Tube Project E-Tube Project eBike Flow
Modos personalizables 4 + personalizado 3 [ECO, Trail, Boost] 3 [ECO, Trail, Boost] 4 + personalizado

Por qué Avinox está cambiando el debate sobre las bicicletas de montaña eléctricas

Los motores Avinox causaron un impacto sísmico en el mercado de las bicicletas de montaña eléctricas. Al ofrecer números de potencia y par que casi duplicaban las cifras de las marcas líderes del mercado, cambiaron el rumbo de la conversación y obligaron a sus competidores a aumentar la potencia de sus motores para no quedarse atrás. Con su empresa matriz, DJI, con experiencia en electrónica de consumo, también ampliaron las posibilidades de integración digital y mejoraron la calidad de las pantallas de sus sistemas. Hoy, muchos ciclistas lo consideran el estándar de referencia entre los motores.

¿Merece la pena utilizar motores de bicicleta de montaña eléctrica de alta potencia?

Para algunos ciclistas de montaña, el debate sobre las bicicletas de montaña eléctricas de alta potencia puede ser controvertido y acaba planteando una cuestión inevitable: ¿dónde termina una bicicleta de montaña y dónde empieza una motocicleta? ¿En qué momento la potencia empieza a cambiar demasiado la experiencia? En EE. UU., especialmente, hay preguntas sobre si este tipo de bicicletas, y las bicicletas de montaña eléctricas en general, deberían permitirse en los senderos para bicicletas de montaña.  

La UCI ha sopesado este debate y ha limitado la potencia máxima de las bicicletas que se utilizan en competición a 750 W, por lo que si compras una bicicleta de mayor potencia, es posible que no puedas competir con ella. Dicho esto, el consenso en todo el mercado en la actualidad es que los sistemas con más de 100 Nm de par y una elevada potencia en vatios se han convertido en la referencia, ya que pueden facilitar las subidas empinadas y ayudar a que el ciclismo de montaña sea más accesible para los ciclistas con niveles físicos más bajos. 

También surge la cuestión de cuánta potencia puedes aprovechar realmente en los senderos por los que ruedas. Si bien un modo de asistencia de alta potencia pueda parecer atractivo, si sueles rodar en subidas empinadas y técnicas, la forma en que el motor proporciona la potencia se vuelve más importante que la cantidad de potencia que ofrece. Encontrarás muchos ciclistas experimentados que bajan sus ajustes de potencia para este tipo de rutas.  

A pesar de este debate, si nos fijamos en las ventas en el mercado actual, está claro que el sistema Avinox es el motor más solicitado. Los ciclistas de montaña votan con sus carteras y envían un mensaje claro: consideran que este tipo de sistemas de alta potencia son mejores. 

Cómo elegir el motor adecuado para tu forma de montar

Una bicicleta de montaña eléctrica estupenda es mucho más que estadísticas de motores. Como cualquier bicicleta, sin la construcción, la geometría y los componentes adecuados del cuadro, no es nada. Pensar en qué tipo de ciclista eres y qué rutas quieres hacer puede ayudarte a encontrar la bicicleta de montaña eléctrica adecuada. Intentamos equipar cada bicicleta con el motor que mejor se adapta al tipo de ciclista que creemos que más la va a disfrutar.

Maximiza tus salidas

Si quieres aprovechar al máximo tu tiempo en la bicicleta, te recomendamos un sistema de alta potencia, como el que encontrarás en la Spectral:ON equipada con Avinox. Con potencia y par motor líderes en su categoría. Nada te devolverá a la cima más rápido para afrontar la siguiente bajada. Añade un peso bajo, una rigidez de cuadro refinada y una suspensión dinámica, y creemos que es la bicicleta perfecta para ayudarte a sacar el máximo partido de cada minuto de tu ruta. 

Subir por terrenos empinados y recorrer senderos exigentes

¿Te gusta intentar conquistar los terrenos más empinados que puedas encontrar? ¿Quieres subir y bajar la montaña a toda velocidad? Entonces la Strive:ON con su motor Bosch CX puede ser tu bicicleta perfecta. Con su geometría agresiva, un cuadro resistente, componentes robustos, potente motor y una batería de gran capacidad, la Strive:ON está diseñada para un uso intensivo. Al aprovechar todo el empuje del motor Bosch, en este conjunto hemos montado una bicicleta para los ciclistas más exigentes.  

Rutas de trail y exploración

No creemos que haya una bicicleta de montaña eléctrica mejor para los ciclistas de trail que la Spectral:ON. Basta con poner el potente motor Avinox en un modo de asistencia inferior para maximizar la autonomía de la batería, y se convierte en la compañera perfecta para tus aventuras. Con un peso de solo 20,3 kg en la versión CF 9, añade geometría progresiva, el nivel justo de rigidez de cuadro y un rendimiento de suspensión garantizado para dar lugar a una bicicleta que se comporta de maravilla durante todo el día. 

Equilibrio entre potencia y sensaciones para trail

Si eres un ciclista de trail que busca ayuda pero no necesita todos los vatios, la Neuron:ONFly podría ser perfecta para ti. La combinación del cuadro de carbono, un motor más ligero y una batería más pequeña hace que sea un conjunto ligero pero que aún conserva toda su fuerza cuando hace falta. Gracias a su suspensión que inspira confianza, su geometría moderna y su bajo peso, te ayudará a que las rutas largas sean más llevaderas. 

Relación potencia/presupuesto

Si buscas una bicicleta de montaña eléctrica asequible, una bicicleta equipada con el motor Shimano EP600 podría ser la opción adecuada para ti. Aunque puede no ser tan ligero o potente como su hermano mayor, el EP801 sigue ofreciendo 85 Nm de par motor y, lo que es más importante, toda la diversión de una bicicleta de montaña eléctrica a un precio más bajo. Por eso nuestras versiones más asequibles de la Torque:ON incorporan toda esta potencia a un precio muy competitivo. 

El contenido se está cargando

Cómo elegir el motor para una bicicleta de montaña eléctrica adecuado para ti

Aunque las cifras en papel pueden ser muy seductoras y emocionantes, elegir la bicicleta de montaña eléctrica y el motor adecuados para ti no es solo cuestión de comparar especificaciones sobre el papel. Si te centras en comprar el motor adecuado, en lugar de la bicicleta adecuada, es posible que no acabes divirtiéndote mucho. Para comprar la bicicleta adecuada para ti, debes tener en cuenta qué tipo de ciclista eres, por dónde te gusta pedalear, tu presupuesto y qué motor se adapta a tus necesidades.

Si quieres saber más sobre las diferentes disciplinas del ciclismo de montaña, hemos escrito una serie de guías para compradores que engloba todo, desde descensos hasta cross-country, y todo lo demás, para ayudarte a encontrar el estilo que te gusta. Si estás decidiendo entre una rígida y una de doble suspensión, consulta nuestra guía específica para entender las diferencias clave y encontrar la opción que mejor se adapte a tu estilo de conducción y al terreno por el que sueles rodar. Si aún no estás seguro de qué tipo de bicicleta podría ser la adecuada para ti, nuestro buscador de bicicletas y nuestras herramientas de comparación de bicicletas te ayudarán a tomar la decisión correcta.

Esperamos que ahora tengas toda la energía necesaria para salir a recorrer los senderos. ¡Nos vemos en ruta!

Canyon Spectral:ON

Canyon Spectral:ON

Preguntas frecuentes:

¿Te ha sido útil este artículo?

Gracias por darnos tu opinión

Suscríbete para conseguir un 10 % dto. en accesorios Canyon
Al hacer clic en “Suscribirme”, doy mi consentimiento para recibir el boletín de Canyon utilizando mi dirección de correo electrónico. Este consentimiento puede revocarse en cualquier momento con efecto inmediato a través de los enlaces que encontrarás al final de cada boletín. Encontrarás más información en nuestra .
  • Matt Wragg
    Sobre el autor

    Matt Wragg

    Matt Wragg es fotógrafo freelance, escritor, ciclista y reside cerca de Niza (Francia). Después de probar su primera bicicleta de montaña a los 14 años Matt quedó enganchado. A partir de ahí, probó en todo tipo de carreras de XC, trial, 4X y DH, con resultados desastrosos en todos los casos. Después de graduarse en lengua inglesa por la Universidad de Birmingham en 2004 trabajó como consultor de comunicaciones en Birmingham y luego en Londres.

El contenido se está cargando
Loading animation image