Gravel Bikes

Gravel bikes

Für Rennen, Abenteuer oder einfach zur Fortbewegung: Gravel Bikes bewältigen Rennraddistanzen abseits der Straße.
  • 23 Artikel
23 Artikel

    Grizl CF 7

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Aluminium-Laufräder
    2.399 €
    oder ab 111 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl CF 6

    SRAM Apex XPLR, Aluminium-Laufräder
    1.999 €
    oder ab 92 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl CF 8 w/ RIFT

    SRAM Rival AXS XPLR, Aluminium-Laufräder
    3.499 €
    oder ab 161 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT
  • Road oder Gravel Bike Finder

    Road oder Gravel Bike Finder

    Grizl CF 7 AXS

    SRAM Rival AXS XPLR, Aluminium-Laufräder
    2.999 €
    oder ab 138 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl CF 8 Di2

    Shimano Deore XT Di2 RD-M8250-GS 12s, Carbon-Laufräder
    3.499 €
    Ursprungspreis 3.999 €
    Du sparst 500 €
    oder ab 161 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl 7 ESC

    Shimano GRX RD-RX822 12s, Aluminium-Laufräder
    1.999 €
    oder ab 92 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT
  • Finde deine Canyon Größe

    Finde deine Canyon Größe

    Grizl 6

    SRAM Apex XPLR, Aluminium-Laufräder
    1.799 €
    oder ab 83 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grail CFR w/ RIFT

    Shimano GRX Di2 RD-RX825, DT Swiss GRC 1100
    5.999 €
    Ursprungspreis 6.999 €
    Du sparst 1.000 €
    oder ab 276 €/Mo.

    Grizl CF 7 ESC

    Shimano GRX RD-RX820 12s, Aluminium-Laufräder
    2.499 €
    Ursprungspreis 2.799 €
    Du sparst 300 €
    oder ab 115 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl:ONfly CF 9

    Bosch Performance Line SX BDU314Y, SRAM Force XPLR AXS, 12-speed
    6.999 €
    oder ab 322 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grizl 5

    Shimano CUES 10/11-speed, Aluminium-Laufräder
    1.299 €
    oder ab 60 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grail CFR Di2

    Shimano GRX Di2 RD-RX825, DT Swiss GRC 1100
    5.499 €
    Ursprungspreis 6.499 €
    Du sparst 1.000 €
    oder ab 253 €/Mo.

    Grizl:ONfly CF Trail

    Bosch Performance Line SX BDU314Y, SRAM X0 Eagle AXS Transmission
    7.999 €
    oder ab 368 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grail CF SL 7 AERO

    SRAM Rival XPLR AXS RD 13s, Reynolds ATR TSS
    3.499 €
    oder ab 161 €/Mo.

    Grail CF 7

    Shimano GRX RD-RX820 12s, Aluminium-Laufräder
    2.199 €
    oder ab 102 €/Mo.

    Grizl:ONfly CF Daily

    Bosch Performance Line SX BDU314Y, Shimano GRX RD-RX822 12s
    4.999 €
    Ursprungspreis 5.499 €
    Du sparst 500 €
    oder ab 230 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grail CFR AXS

    SRAM Red XPLR, Zipp 303 XPLR SW Hookless
    6.999 €
    Ursprungspreis 7.499 €
    Du sparst 500 €
    oder ab 322 €/Mo.

    Grail CF SLX 8 w/ RIFT

    SRAM Force XPLR Etap AXS E1 46t, DT Swiss GRC 1400 Spline
    4.499 €
    Ursprungspreis 5.299 €
    Du sparst 800 €
    oder ab 207 €/Mo.

    Grail CF SLX 8 AXS

    SRAM Force XPLR Etap AXS E1 46t, DT Swiss GRC 1400 Spline
    4.999 €
    oder ab 230 €/Mo.

    Grizl:ONfly CF 8

    Bosch Performance Line SX BDU314Y, Shimano GRX RD-RX822 12s
    4.999 €
    oder ab 230 €/Mo.
    10% Rabatt mit Bikeleasing Service bis 30. September 2026 mit dem Code BLS10AT

    Grail CF 8 1by

    Shimano GRX RD-RX820 12s, Aluminium-Laufräder
    1.999 €
    Ursprungspreis 2.999 €
    Du sparst 1.000 €
    oder ab 92 €/Mo.

    Grail CF SLX 8 Di2

    Shimano GRX Di2 RD-RX825, DT Swiss GRC 1400 Spline
    4.499 €
    oder ab 207 €/Mo.
  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 1
    Lerne einige deiner Lieblingsathletinnen und -athleten kennen

    Kasia Niewiadoma

  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 2
    Equipped To Explore

    Canyon Adventure Zubehör

    Passgenaue Canyon Taschen und Kleidung für noch mehr Spaß am Abenteuer.
  • Gravel World Bottom Banner Grid Card 3

    Gravel-Zubehör

    Entdecke speziell für Gravel entwickelte Ausrüstung und mach dich bereit für unvergessliche Offroad-Abenteuer.

Ähnliche Kategorien

Was ist das Besondere an Gravel Bikes?

Gravel Bikes zeichnen sich durch ihre einzigartige Fähigkeit aus, verschiedene Radsport-Disziplinen zu kombinieren. Sie vereinen die Eigenschaften von Rennrädern, Cyclocross-Bikes und Mountainbikes in einer Plattform, die für Abenteuer auf unterschiedlichsten Untergründen konzipiert ist. Diese Vielseitigkeit macht Gravel Bikes zur idealen Wahl für alle, die gerne neue Wege erkunden und sich nicht auf asphaltierte Straßen beschränken möchten.

Gravel vs. Rennrad

Im Vergleich zu klassischen Rennrädern, die auf Geschwindigkeit und Aerodynamik optimiert sind, bieten Gravel Bikes eine entspanntere Geometrie, die mehr Komfort auf langen Strecken gewährleistet. Breitere Reifen sorgen für besseren Grip und mehr Stabilität auf unebenem Terrain, während Montagemöglichkeiten für Gepäckträger und Schutzbleche die Funktionalität erweitern. Diese Eigenschaften machen Gravel Bikes zu einer hervorragenden Wahl für Fahrer, die sowohl auf der Straße als auch abseits asphaltierter Wege unterwegs sein möchten. Mehr Informationen findest du in unserem Ratgeber: Endurance-Rennrad vs. Gravelbike.

Gravel vs. Cyclocross

Obwohl Gravel- und Cyclocross-Bikes viele Gemeinsamkeiten aufweisen, sind Gravel Bikes oft mit einer entspannteren Geometrie und einem niedrigeren Tretlager ausgestattet. Diese Merkmale verbessern den Komfort und die Stabilität auf langen Touren erheblich. Cyclocross-Bikes hingegen sind für Wettkämpfe konzipiert und bieten oft eine sportlichere Ausrichtung. Die Wahl zwischen beiden hängt stark von den individuellen Bedürfnissen und dem Einsatzbereich ab. Vergleiche beide in Gravel Bike oder Cyclocross – welches passt besser zu mir?.

Gravel vs. Hardtail MTB

Gravel Bikes sind auf gemischtem Terrain schneller und effizienter als Hardtail-Mountainbikes. Sie verzichten in der Regel auf Federung, was sie leichter und direkter macht – ideal für lange Distanzen. Die schmaleren Reifen und der Rennradlenker ermöglichen zudem ein besseres Rollverhalten auf Asphalt, während sie gleichzeitig auf Schotter und Trails überzeugen. Gravel Bikes sind somit die perfekte Wahl für Fahrer, die sowohl auf der Straße als auch im Gelände unterwegs sein möchten. Mehr dazu in: Gravel oder Hardtail MTB – welches ist besser?.

Gravel vs. City & Trekkingbikes

City- und Trekkingbikes sind zwar praktisch für den Stadtverkehr, können jedoch nicht mit der Vielseitigkeit eines Gravel Bikes mithalten. Sie sind oft auf kürzere Strecken und einfachere Bedingungen ausgelegt und bieten nicht die gleiche Leistungsfähigkeit auf langen oder anspruchsvollen Touren. Gravel Bikes hingegen kombinieren Komfort, Gepäckoptionen und Offroad-Tauglichkeit, ohne Abstriche bei Tempo oder Handling zu machen. Sie sind die perfekte Wahl für Pendler, die auch am Wochenende auf Erkundungstour gehen möchten. Lies mehr in unserem Artikel Gravel Bike vs. Trekking Bike: Unterschiede und Gemeinsamkeiten.

Ob auf Waldwegen, abgelegenen Schotterstraßen oder einem Mix aus Asphalt und Offroad – Gravel Bikes stehen für unvergleichliche Freiheit und Abenteuerlust. Sie sind für alle gemacht, die das Unbekannte suchen und sich nicht von der gewohnten Strecke aufhalten lassen.

Gravel Bike für Bikepacking: Die perfekte Wahl

Die Kombination aus Komfort, Stabilität und Vielseitigkeit macht Gravel Bikes zur ersten Wahl für Bikepacking. Sie sind mit zahlreichen Montagemöglichkeiten für Gepäckträger und Schutzbleche ausgestattet, um dein Gepäck sicher zu transportieren. Breite Reifen bieten nicht nur Grip auf unbefestigten Wegen, sondern auch die Möglichkeit, tubeless zu fahren, was das Pannenrisiko minimiert. Die Geometrie der Gravel Bikes sorgt dafür, dass du auch auf langen Touren entspannt und komfortabel im Sattel sitzt. Wenn du auf der Suche nach einem Bike bist, das dich auf deinem nächsten Bikepacking-Abenteuer begleitet, wirf einen Blick in unseren Bikepacking Guide: Was du wissen solltest und wie du das richtige Fahrrad auswählst.

Passform und Geometrie: Die richtige Größe für dein Gravel Bike

Die richtige Rahmengröße ist essenziell für Komfort, Kontrolle und Performance deines Gravel Bikes. Unser Perfect Positioning System (PPS) berechnet anhand von Körpergröße und Innenbeinlänge die ideale Rahmengröße.

Unsere Gravel-Geometrie bietet ein ausgewogenes Verhältnis aus Stabilität, Agilität und Komfort. Ein längerer Radstand und ein flacherer Lenkwinkel geben Sicherheit auf Abfahrten und technischem Terrain, während eine effiziente Sitzposition den Komfort auf langen Touren sicherstellt. Auch Lenkerbreite, Vorbaulänge und Kurbelarmlänge sind rahmenspezifisch angepasst, damit Fahrer und Fahrerinnen jeder Größe von einem perfekt auf sie abgestimmten Bike profitieren können. Mehr Infos zur Gravel-Bike-Rahmengröße.

Jedes Detail – von Stack und Reach bis zur Lenkerbreite – ist für abwechslungsreiches Terrain und lange Tage im Sattel optimiert. Mehr dazu in unserem Guide zu Gravel-Bike-Geometrie erklärt.

Gravel Bike-Antriebe: Mechanisch vs. elektronisch

Canyon Gravel Bikes sind mit Schaltungen von Shimano und SRAM erhältlich – sowohl mechanisch als auch elektronisch.

Elektronische Systeme

Elektronische Schaltsysteme wie SRAM XPLR AXS oder Shimano Di2 bieten schnelle, präzise Schaltvorgänge mit minimalem Kraftaufwand – auch unter schwierigen Bedingungen.

Mechanische Systeme

Zuverlässig und leicht zu warten, sind mechanische Schaltungen besonders für Touren in abgelegene Gebiete praktisch, wenn Service schwierig ist.

Außerdem kannst du zwischen 1-fach- (1x) und 2-fach- (2x) Antrieben wählen:

  • 1x-Antrieb: Einfacher, weniger Komponenten, meist weniger Gewicht, geringere Pannenanfälligkeit – ideal für raues Terrain und unkompliziertes Fahren.
  • 2x-Antrieb: Größere Übersetzungsbandbreite für vielfältiges Terrain – von steilen Anstiegen bis zu schnellen Geraden.

Die Wahl hängt vom Gelände und von deiner Vorliebe für Einfachheit oder Vielseitigkeit ab. Mehr Infos findest du in unserem Guide zu 1x vs. 2x Antrieben.

Gravel Bikes für jede Ausfahrt

Ob tägliches Pendeln, epische Bikepacking-Abenteuer oder Renneinsätze – Canyon Gravel Bikes sind für vielseitige Einsätze entwickelt. Unsere Range reicht von performanceorientierten Race Gravel Bikes über abenteuertaugliche Adventure Gravel Bikes bis hin zu modernen E-Gravel Bikes. Sie alle stehen für Vielseitigkeit, Komfort und Kontrolle auf jedem Untergrund.

Grail: Gebaut für Performance

Die Grail Plattform ist auf Speed und Rennperformance ausgelegt. Mit aerodynamischen Rahmen, integrierten Cockpits und leichten Carbon-Teilen liefert sie Geschwindigkeit und präzises Handling. Topmodelle wie das Grail CFR sind mit SRAMs kabellosen Schaltungen ausgestattet – für blitzschnelles, präzises Schalten.

Grizl: Gebaut für Abenteuer

Das Grizl ist das Allround-Talent unter den Gravel Bikes – robust, vielseitig und abenteuerbereit. Egal ob Arbeitsweg oder Weltreise: das Grizl macht’s möglich. Mit einer entspannteren Geometrie, großer Reifenfreiheit und zahlreichen Befestigungsmöglichkeiten ist es das ideale Bikepacking-Rad.

Grizl:ONfly – Extra Power für jedes Abenteuer

Brauchst du einen zusätzlichen Schub auf deinen Gravel-Touren? Das Grizl:ONfly kombiniert Canyon’s Gravel-Knowhow mit modernen Bosch SX-Motoren und sorgt für geschmeidige, reaktionsschnelle Unterstützung. Mit Carbonrahmen, kabelloser Schaltung und großer Reichweite sind auch steile Anstiege und lange Strecken kein Problem – ohne Abstriche bei Kontrolle oder Komfort. Perfekt für Pendeln, Bikepacking oder einfach mehr Entdeckungslust.

Was kostet ein vernünftiges Gravel Bike?

Egal ob Einsteiger oder Upgrade-Fahrer – Canyon bietet Modelle in allen Preisklassen, die echte Performance im Alltag bieten. So ist die Range aufgebaut:

  • Einsteiger (1.000 € – 1.999 €): Aluminiumrahmen und zuverlässige Komponenten – langlebig und preiswert, ideal zum Einstieg.
  • Mittelklasse (2.000 € – 2.999 €): Leichtere Carbonrahmen und bessere Antriebe – für mehr Effizienz und Komfort auf langen Touren.
  • High-End (3.000 € – 3.999 €): Hochwertige Carbon-Konstruktionen, elektronische Schaltungen und leichte Parts – für ambitionierte Fahrer.
  • Premium (4.000+ €): Race-ready Bikes mit den besten Materialien, kabellosen Schaltungen und Profi-Finish – für höchste Ansprüche.

Wenn du ein Gravel Bike kaufen möchtest, hängt die Wahl von Budget, Terrain und Fahrstil ab. Unser ultimativer Gravel Bike Kauf-Guide hilft dir bei der Entscheidung.

Für die Pflege deines Gravel Fahrrads empfehlen wir So reinigst du dein Gravel Bike richtig.

Unvoreingenommen ·Menschliche Meinungen·Echte Experten
LukeHerbertDanieloBenni2407 +5
9 Min. Lesezeit · Meinungen echter Experten

Was ist ein Gravel Bike?

Ein Gravel Bike schließt die funktionale Lücke zwischen dem klassischen Rennrad und dem Mountainbike. Es verfügt über einen Rennlenker mit verschiedenen Griffpositionen und kombiniert diesen mit Reifenbreiten von typischerweise 40 bis 45 mm, die mit angepasstem, niedrigem Luftdruck gefahren werden. Abseits des Asphalts verzahnt sich der breitere Reifen spürbar mit dem losen Untergrund, wodurch das Rad bei Unebenheiten berechenbar bleibt und deutlich mehr Traktion bietet als ein Straßenrennrad. Im Vergleich zu einem klassischen Rennrad, das meist auf Reifenbreiten von 28 bis 32 mm begrenzt ist, verhindert das höhere Luftvolumen am Gravel Bike das Einsinken auf weichem Schotter. Gleichzeitig ist das Gravel Bike gegenüber einem Hardtail-Mountainbike im Vorteil auf wechselnden Streckenprofilen: Durch den Verzicht auf schwere Federgabeln und überdimensionierte Stollenreifen fällt das Gesamtgewicht spürbar geringer aus, was den Rollwiderstand und den Kraftaufwand auf Straßenabschnitten deutlich senkt. Auch gegenüber Cyclocross-Bikes grenzt sich das Gravel Bike klar ab. Cyclocross-Räder sind als reine Sportgeräte für einstündige Rundkurs-Rennen mit maximal 33 mm breiten Reifen nach UCI-Reglement sowie agiler, nervöserer Geometrie ausgelegt. Ein Gravel Bike setzt stattdessen auf einen längeren Radstand, der bei Geschwindigkeiten um 30 km/h auf losem Untergrund für hohe Spurstabilität sorgt, sowie auf eine entspanntere Sitzposition für lange Distanzen.

Expertenmeinungen

Luke
Aktiver Fahrer mit langjähriger Praxiserfahrung auf verschiedenen Fahrradgattungen, insbesondere auf dem Canyon Grail und Neuron:ON.

Warum reichen 32-mm-Rennradreifen auf Schotter oft nicht aus?

„Ein klassisches Rennrad scheitert mit 32 mm schneller auf losem Untergrund, weil die Traktion wesentlich geringer ist. Es ist schlichtweg weniger Auflagefläche gegeben, wodurch das gesamte Bike weniger fest bzw. standfest auf dem Untergrund steht. Je breiter der Reifen ist, umso mehr verzahnt er sich mit dem Untergrund – dadurch läuft das Rad viel ruhiger und vor allem auch komfortabler auf losem Schotter. Mit 32 mm bricht das Rad in Kurven viel schneller aus und man ist somit etwas weniger sicher unterwegs. 40 mm bieten da schon deutlich mehr Sicherheit und eben auch Komfort.“

Herbert
Fahrradbegeisterter Fahrer mit ausgeprägtem technischem Interesse an Geometrien, Lenkverhalten und Cockpit-Lösungen.

Welche Reifenbreite ist ideal für Asphalt und Waldwege?

„Ich würde 40–42 mm anpeilen, da dann der perfekte Kompromiss aus Sportlichkeit und Komfort gegeben ist. Für einen Allrounder mit 50 % Asphalt und 50 % Waldwegen passt diese Reifenbreite meiner Meinung nach sehr gut, weil sie auf der Straße noch flott bleibt und auf unbefestigten Wegen genug Dämpfung und Stabilität bietet.“

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Wie wirkt sich ein längerer Radstand auf Schotterpisten aus?

„Ein längerer Radstand führt in der Regel zu einem stabileren Geradeauslauf (zumindest bei gleichem Nachlauf am Vorderrad). Das Fahrgefühl ist daher stabiler und weniger nervös – gerade wenn du mit Tempo über Schotter fährst. Konkret heißt das: Es ist einfacher, das Rad in der Spur zu halten. Gleichzeitig ist es weniger anfällig gegen Unebenheiten im Untergrund. Bei rund 30 km/h auf losem Untergrund macht sich das als mehr Ruhe und Kontrolle bemerkbar, weil das Bike nicht so schnell „zappelig“ reagiert.“

Für wen eignet sich ein Gravel Bike?

Das Gravel Bike spricht eine breite Zielgruppe an: vom sportlich orientierten Fahrer bis zum Ganzjahres-Pendler. Für Einsteiger stellt es eine leicht zugängliche Plattform dar, da die Geometrie im Vergleich zum klassischen Straßenrennrad meist aufrechter ausfällt und das Fahrverhalten durch breite Reifen fehlerverzeihender ist. Zudem schätzen Fahrer die Unabhängigkeit vom dichten Straßenverkehr, da Wald- und Forstwege nahtlos in die Routenplanung integriert werden können. Für den Einsatz als Alltags- und Pendelrad sind entsprechende Montagepunkte am Rahmen entscheidend. Feste Anschraubpunkte für vollwertige Schutzbleche sowie Montagemöglichkeiten für Gepäckträger machen das Rad tauglich für wechselnde Witterungsbedingungen im Winter. Für die Nutzung in der Stadt bildet eine zuverlässige Beleuchtung das zentrale Sicherheitskriterium, ergänzt durch Schutzbleche gegen Straßenschmutz. Beim Bikepacking über mehrere Tage mit Zelt und Ausrüstung beeinflusst die Gewichtsverteilung das Fahrverhalten maßgeblich. Werden Taschen an der Gabel befestigt, verlagert sich der Schwerpunkt nach vorne unten, was dem Rad auf Schotter zusätzliche Laufruhe verleiht, während die Lenkung etwas träger reagiert. Für sehr unwegsames Gelände, verblockte Trails mit hohen Stufen oder Sprünge ist ein Mountainbike jedoch die passendere Wahl, während für reine Asphalt-Gruppenfahrten mit permanent hohem Renntempo ein klassisches Rennrad im Vorteil bleibt.

Expertenmeinungen

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Eignen sich Gravel Bikes für Einsteiger?

„Gravelbikes sind absolut anfängertauglich und bieten meiner Meinung nach den perfekten Einstieg in die Welt der sportiven Bikes. Viele Modelle haben eine etwas aufrechtere Sitzposition als reinrassige Rennräder, was gerade für Einsteiger angenehm ist. Ich fahre mein Gravelbike mit zwei Laufradsätzen: einmal superleicht mit Straßenreifen und einmal eher robust mit breiten Gravelreifen – dadurch bin ich super flexibel und auf jedem Terrain maximal schnell. Am meisten genieße ich, dass ich nicht nur an Asphalt gebunden bin, sondern auch Wälder und Schotterwege ganz ohne Autoverkehr erleben kann 😊“

Danielo
Vielseitiger Radsportler mit Schwerpunkt auf Rennrad, Gravelbike, Mountainbike und Triathlon sowie eigener Schrauberpraxis.

Welche Montagepunkte sind für Alltags- und Winterpendler wichtig?

„Wenn du dein Gravelbike ganzjährig zum Pendeln nutzen möchtest, sind fest integrierte Befestigungspunkte für Schutzbleche besonders praktisch. Ideal sind zusätzlich Anschraubpunkte für einen Gepäckträger. Für Beleuchtung gibt es am Rahmen meist keine speziellen Anschraubpunkte – hier kommen in der Regel Akku-Lichter oder bei einem Nabendynamo passende Halterungen zum Einsatz. Achte außerdem darauf, dass mit montierten Schutzblechen noch ausreichend Reifenfreiheit vorhanden ist.“

Oliver
Langjähriger Fahrer diverser Canyon Modelle mit fundiertem Blick auf Direktvertriebsvorteile und Alltagsanforderungen.

Welches Zubehör ist für den täglichen Stadteinsatz unverzichtbar?

„Für den täglichen Einsatz in der Stadt darf an erster Stelle keine Beleuchtung fehlen. Speziell in den „dunklen“ Jahreszeiten ist Licht ein Muss über den gesamten Tag. Wenn ich ein Gravel-Bike für den reinen Alltagseinsatz konfigurieren müsste, wäre eine gute, zuverlässige Beleuchtung daher mein absolut unverzichtbares Zubehörteil. Zusätzlich sind für den Alltag auch Schutzbleche wichtig, um gegen Nässe und Schmutz geschützt zu sein, sowie ein Gepäckträger, um Gebrauchsgegenstände oder Einkäufe transportieren zu können.“

Was sind die besten Modelle?

Im aktuellen Canyon Gravel-Sortiment stehen mit dem Grail und dem Grizl zwei klar differenzierte Plattformen zur Verfügung. Das Grail richtet sich an Fahrer, die Wert auf sportlichen Vortrieb, direkte Kraftübertragung und aerodynamische Effizienz legen. Durch die sportlichere Sitzposition und das verwindungssteife, integrierte Carbon-Cockpit vermittelt das Grail bei schnellen Antritten und Sprints auf befestigten Schotterwegen ein sehr direktes Lenkgefühl. Das Canyon Grizl hingegen fokussiert maximale Vielseitigkeit und hohen Fahrkomfort abseits befestigter Straßen. Mit einer Reifenfreiheit von bis zu 50 mm und zahlreichen Anschraubpunkten an Gabel, Oberrohr und Rahmen ist es die bevorzugte Plattform für ausgedehnte Bikepacking-Touren mit Zelt und Kocher. In engen, technischen Kurven auf unebenen Trails vermittelt das Grizl durch sein gutmütiges Fahrverhalten spürbare Stabilität und Führung. Für die Wahl der richtigen Rahmengröße dient das Canyon Perfect Positioning System (PPS) als fundierte Orientierungshilfe auf Basis von Körpergröße und Innenbeinlänge. Als generelle Faustregel gilt: Liegt man zwischen zwei Größen, führt der größere Rahmen tendenziell zu einer ruhigeren, komfortableren Sitzposition, während der kleinere Rahmen eine sportlichere und agilere Haltung begünstigt.

Expertenmeinungen

Herbert
Fahrradbegeisterter Fahrer mit ausgeprägtem technischem Interesse an Geometrien, Lenkverhalten und Cockpit-Lösungen.

Für wen eignet sich das Canyon Grail und für wen das Grizl?

„Das Grail ist für Fahrer gedacht, die Geschwindigkeit und Effizienz priorisieren – also wenn du sportlich unterwegs sein willst und Performance im Vordergrund steht. Das Grizl ist dagegen für Fahrer entwickelt, die Vielseitigkeit, Komfort und Abenteuer suchen. Wenn du also ein robusteres Setup für unterschiedliche Einsätze und längere, entspanntere Touren möchtest, bist du mit dem Grizl besser bedient.“

Dennis
Erfahrener Radsportler mit langjährigem Hintergrund im Radrennsport und Begeisterung für präzise Fahrradtechnik.

Warum eignet sich das Grizl besonders für Bikepacking-Touren?

„Für ein langes Bikepacking-Wochenende ist das Rad mit Fokus auf Komfort und Transportmöglichkeiten technisch klar im Vorteil: Es bietet eine komfortable Sitzposition und ein sehr komfortables Fahrverhalten, wodurch es sich bestens fürs Bike Packing eignet. Dazu kommen im Vergleich deutlich mehr Anschraubpunkte für Taschen – sogar eigens dafür konstruierte – und natürlich lassen sich auch universelle Taschen montieren. Die Möglichkeiten sind so vielfältig, dass du bequem Zelt und Kocher mitnehmen kannst. Zusätzlich kannst du vorne und hinten Gepäckträger montieren, was das Packen und den Transport noch einfacher macht. Das andere Rad ist dagegen kompromisslos schnell und auf Vortrieb getrimmt, aber deutlich eingeschränkter beim Gepäcktransport.“

Oliver
Langjähriger Fahrer diverser Canyon Modelle mit fundiertem Blick auf Direktvertriebsvorteile und Alltagsanforderungen.

Wie findet man die passende Rahmengröße?

„Bei jedem Bike gibt es eine spezielle Größentabelle und einen Größenfinder. Im Größenfinder kannst du mit Angabe deiner Körpergröße und Innenbeinlänge eine genaue Empfehlung bekommen, während dir die Größentabelle einen groben Überblick über alle Größen und die betreffenden Maße gibt. Wichtig sind auch deine Vorlieben bei der Fahrweise, z. B. moderat bequem oder sportlich aerodynamisch. Grundsätzlich kann man grob sagen: größerer Rahmen = bequemer, kleinerer Rahmen = sportlicher. Im Idealfall ist eine Testfahrt die beste Lösung, um ein Gefühl für die Rahmengrößen und das Bike zu bekommen.“

Welches Gravel Bike hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Das Preis-Leistungs-Verhältnis eines Gravel Bikes wird maßgeblich von der Ausgewogenheit der verbauten Komponenten bestimmt. Durch den Direktvertriebsansatz von Canyon entfallen Zwischenhandelsstufen, sodass Budgets gezielt in hochwertige Baugruppen fließen können. Bereits im Einstiegsbereich bieten Aluminium-Modelle ab etwa 1.299 Euro eine funktionale Ausstattung mit etablierten Schaltgruppen wie der Shimano GRX Reihe, während Carbonmodelle ab etwa 2.000 Euro verfügbar sind. Ein zentrales Kriterium für Fahrsicherheit und Kontrolle im Gelände ist das Bremssystem. Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano oder SRAM bieten gegenüber mechanischen Systemen eine spürbar geringere Handkraft und feinere Dosierbarkeit bei Nässe und Schmutz. Der Zugewinn an Bremssicherheit und Fahrkomfort ist im realen Geländeeinsatz oft relevanter als geringfügige Gewichtseinsparungen an anderen Bauteilen. Die Langlebigkeit eines Gravel Bikes hängt primär von verlässlichen Verschleißteilen und wartungsfreundlichen Antrieben ab. Anstelle isolierter Preisschwellen bietet eine ausgewogene Spezifikation aus solidem Rahmen, bewährten Schaltungskomponenten und tubeless-fähigen Laufrädern eine robuste Grundlage für dauerhafte Freude am Radsport ohne unmittelbaren Nachrüstbedarf.

Expertenmeinungen

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Ab welchem Einstiegspreis erhält man eine solide Gravel-Bike-Ausstattung?

„Ich würde den Einstiegspreis nicht pauschal bei 2000 € ansetzen. Bei Canyon starten Aluminium Modelle bereits bei etwa 1299 €, während man um 2000 € auch schon Gravel Bikes mit Carbonrahmen bekommt. Entscheidend ist daher weniger das Rahmenmaterial als die verbaute Ausstattung. In dieser Preisklasse ist die Schaltperformance bereits sehr gut, und die verbauten Gruppen, insbesondere die mechanischen Schaltgruppen, sind für ihre Langlebigkeit bekannt. Damit hast du meiner Meinung nach eine solide Basis, die dauerhaft Spaß macht, ohne dass man nach kurzer Zeit die ersten Teile austauschen muss.“

Herbert
Fahrradbegeisterter Fahrer mit ausgeprägtem technischem Interesse an Geometrien, Lenkverhalten und Cockpit-Lösungen.

Welche Vorteile bieten hydraulische Scheibenbremsen im Gelände?

„Hydraulische Scheibenbremsen sind schon, meiner Meinung nach, viel besser. Gerade wenn man im Gelände und im Alltag unterwegs ist, bringt ein Upgrade von mechanischen auf hydraulische Bremsen oft einen deutlicheren Gewinn an Kontrolle und Fahrkomfort. Wenn das Budget Prioritäten erfordert, würde ich eher hier investieren, statt auf eine Gewichtsersparnis von ein paar hundert Gramm am Rahmen oder an den Laufrädern zu schielen. Dieses Plus an Kontrolle fühlt sich im Fahralltag einfach relevanter an als kleine Gewichtsgewinne.“

Oliver
Langjähriger Fahrer diverser Canyon Modelle mit fundiertem Blick auf Direktvertriebsvorteile und Alltagsanforderungen.

Welche Ausstattungsvorteile bietet der Direktvertrieb bei gleichem Budget?

„Wenn man direkt beim Hersteller kauft, fallen die Margen für Händler weg. Diese Kosten können stattdessen in die Ware fließen, was bei vergleichsweise gleichen Preisen oft dazu führt, dass der Direktversender qualitativ höherwertige Komponenten anbieten kann. Gerade für versierte Kundschaft, die sich selbst informieren kann und ohne Beratung zum Ergebnis kommt, ist das ein enormer Vorteil: Für das gleiche Budget bekommt man häufig mehr Qualität bei den verbauten Teilen, weil weniger Geld in den Zwischenhandel geht und mehr direkt ins Produkt.“

Welches Rahmenmaterial passt zu dir?

Die Wahl zwischen einem Aluminium- (AL) und einem Carbonrahmen (CF) hängt in erster Linie von Budget, Einsatzzweck und persönlichen Prioritäten ab. Beide Werkstoffe sind für den anspruchsvollen Schottereinsatz gerüstet. Ein moderner Aluminiumrahmen stellt eine robuste und preislich attraktive Lösung dar, die im Alltag und auf Touren zuverlässig ihren Dienst verrichtet. Das weit verbreitete Vorurteil, Aluminium sei grundsätzlich unkomfortabel, lässt sich in der Praxis relativieren: Der spürbare Fahrkomfort wird zu einem wesentlichen Teil über die Reifenbreite und den gewählten Luftdruck gesteuert. Ein Carbonrahmen bietet physikalische Vorteile beim Gewicht mit einer Einsparung von etwa 600 bis 900 Gramm gegenüber einem vergleichbaren Aluminiummodell. Dieser Unterschied macht sich besonders an langen Steigungen, beim häufigen Beschleunigen aus Kurven und beim Tragen des Rades über Hindernisse bemerkbar. Zudem besitzt die Faserstruktur von Carbon natürliche Dämpfungseigenschaften, die hochfrequente Vibrationen von grobem Schotter abmildern und so einer vorzeitigen Ermüdung der Muskulatur auf langen Distanzen entgegenwirken. In puncto Steifigkeit zeigt sich Carbon vor allem im Steuerrohr- und Tretlagerbereich vorteilhaft. Die hohe Verwindungssteifigkeit an der Front sorgt für präzises Lenkverhalten in technischen Abschnitten, während die Steifigkeit im Tretlagerbereich einen direkten Vortrieb im Wiegetritt unterstützt. Bei der Nutzung von Bikepacking-Taschen empfiehlt sich bei Carbonrahmen der Einsatz von Schutzfolien an den Kontaktstellen, um Scheuerstellen durch Schmutzpartikel vorzubeugen.

Expertenmeinungen

Herbert
Fahrradbegeisterter Fahrer mit ausgeprägtem technischem Interesse an Geometrien, Lenkverhalten und Cockpit-Lösungen.

Wie stark beeinflussen Reifenbreite und Reifendruck den Komfort eines Alurahmens?

„Der größte Teil des Fahrkomforts kommt heute nicht vom Rahmen, sondern von den Reifen. Gerade beim Aluminium-Gravel-Bike lässt sich für die meisten Hobbysportler der Komfort bereits durch die richtige Reifenwahl und den passenden Reifendruck drastisch verbessern. Breitere Reifen und ein sinnvoll angepasster Druck nehmen spürbar mehr Unebenheiten weg, bevor überhaupt der Rahmen eine Rolle spielt. Wenn also das Vorurteil „Alu ist immer hart“ im Raum steht: In der Praxis kann man über Reifen und Druck sehr viel Komfort herausholen – oft deutlich mehr, als man allein über den Rahmen erwarten würde.“

Danielo
Vielseitiger Radsportler mit Schwerpunkt auf Rennrad, Gravelbike, Mountainbike und Triathlon sowie eigener Schrauberpraxis.

Wann macht sich das geringere Gewicht eines Carbonrahmens bemerkbar?

„Das geringere Gewicht eines Carbonrahmens macht sich vor allem an längeren Anstiegen bemerkbar, genauso wie bei häufigen Beschleunigungen und auf sportlichen Ausfahrten. Da merkt man den Unterschied echt immens. Zusätzlich kann Carbon Vibrationen besser dämpfen, was den Komfort auf langen Fahrten total erhöht. Für flache Strecken oder den Alltag ist der Unterschied dagegen oft weniger deutlich – da bietet ein Aluminiumrahmen meist ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Dennis
Erfahrener Radsportler mit langjährigem Hintergrund im Radrennsport und Begeisterung für präzise Fahrradtechnik.

Welche Vorteile bieten Carbonrahmen bei Vibrationen und Gewicht?

„Das Gewicht spielt im Fahrbetrieb – ausgenommen beim Beschleunigen des Bikes und wenn du den Berg hoch fahren möchtest – eine eher untergeordnete Rolle. Ein gut gebauter Carbonrahmen ist so konstruiert, dass er kleine Stöße spürbar dämpft. Das merkst du im direkten Vergleich zu einem Alurahmen sofort. Natürlich spielt auch der richtige Luftdruck in den Reifen eine große Rolle. Aber das Zusammenspiel aus passendem Luftdruck und dem Komfort eines Carbonrahmens macht ein Gravelbike erst richtig komfortabel und damit auch schnell.“

1-fach (1x) vs. 2-fach (2x) Schaltungen im Geländeeinsatz

Die Wahl des Antriebskonzepts entscheidet über Gangabstufung, Wartungsaufwand und Schaltverhalten im Gelände. Ein 1-fach-Antrieb (1x) verzichtet komplett auf den vorderen Umwerfer und setzt auf ein einzelnes Kettenblatt in Kombination mit einer breit abgestuften Kassette. Auf extrem schlammigen Waldwegen bietet dieses System klare Vorzüge: Da sich am Tretlager kein Umwerfer befindet, kann sich dort weniger Dreck ansammeln, der mechanische Schaltvorgänge behindern könnte. Moderne 1-fach-Schaltwerke wie Shimano Shadow Plus oder SRAM Type 3 verfügen über eine integrierte Reibungskupplung (Clutch), die den Käfig stabilisiert und Kettenschlagen auf ruppigem Untergrund wirksam minimiert. In Verbindung mit speziell geformten Narrow-Wide-Kettenblättern bleibt die Kette auch ohne zusätzliche Kettenführung sicher geführt. An steilen Schotterrampen mit mehr als 12 Prozent Steigung ermöglicht eine angepasste Bergübersetzung (z. B. ein 38er-Kettenblatt vorne mit einer 38er- oder größeren Kassette hinten) ein gleichmäßiges Pedalieren im Sitzen, um Traktionsverlust am Hinterrad zu vermeiden. Ein 2-fach-Antrieb (2x) spielt seine Stärken vor allem im flachen und leicht rollenden Gelände aus. Durch zwei Kettenblätter vorne fallen die Gangsprünge zwischen den Ritzeln spürbar kleiner aus. Dies ist insbesondere bei Gruppenfahrten auf Asphalt von Vorteil, wo ein harmonisches Halten der individuellen Trittfrequenz ohne störende Trittlöcher gefordert ist. In steilen Bergregionen mit hohem Trailanteil setzen viele Fahrer hingegen bevorzugt auf die simple Schaltlogik von 1x.

Expertenmeinungen

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Warum ist ein 1-fach-Antrieb im tiefen Matsch vorteilhaft?

„Dadurch dass die 1-Fach Schaltung keinen Umwerfer hat, sammelt sich dort erheblich weniger Schlamm an, der das Treten deutlich erschwert. Gerade auf extrem schlammigen Waldwegen ist das ein großer Vorteil, weil weniger Dreck an kritischen Stellen hängen bleibt und das System dadurch weniger „zupackt“. Außerdem passieren auf ruppigem Untergrund weniger Kettenabwürfe mit einer 1-fach Schaltung. Wenn es also nicht nur schlammig, sondern auch holprig wird, bleibt die Kette zuverlässiger dort, wo sie hingehört – und du kannst dich mehr aufs Fahren konzentrieren.“

Danielo
Vielseitiger Radsportler mit Schwerpunkt auf Rennrad, Gravelbike, Mountainbike und Triathlon sowie eigener Schrauberpraxis.

Wie verhindern gedämpfte Schaltwerke das Abspringen der Kette?

„Solche Schaltwerke nutzen eine integrierte Kupplung (Clutch), die den Schaltwerkskäfig stabilisiert und Kettenschlagen reduziert. Musst du dir wie eine Art Dämpfer vorstellen. Zusammen mit einem Narrow-Wide-Kettenblatt bleibt die Kette auch auf ruppigem Untergrund meist sicher auf dem Kettenblatt, ganz ohne zusätzliche Kettenführung. Wichtig ist lediglich, dass die Kupplung aktiviert ist (da ist bei manchen Systemen ein On/Off-Schalter) und der Antrieb nicht verschlissen ist.“

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Welche praktischen Vorteile bietet der Verzicht auf einen Umwerfer?

„Überall, wo es keine mechanischen, beweglichen Teile gibt, ist der Wartungsaufwand natürlich geringer und auch die Gefahr von Defekten sinkt. Gerade im Gelände macht ein einfacher Antrieb Sinn, weil die Gefahr von Dreck und Schlamm im Umwerfer, die das Schalten behindern, deutlich sinkt. Bei 2-fach Systemen ist das ein typisches Problem: Schaltvorgänge können durch Dreck und Schlamm am Umwerfer erschwert werden. Zusätzlich sind Kettenabwürfe bei einfachen Antrieben seltener, weil die Zähne der Kettenblätter deutlich ausgeprägt sind, da ja kein Kettenblattwechsel vorgesehen ist. Immer dann, wenn es nicht extrem auf eine sehr geringe Abstufung zwischen den Gängen ankommt, ist ein einfacher Antrieb die bessere Wahl!“

Mehr Komfort mit Canyon VCLS

Die Canyon VCLS (Vertical Compliance Lateral Stiffness) Technologie erhöht den Fahrkomfort direkt an der Schnittstelle zwischen Fahrer und Fahrrad. Durch die Konstruktion aus zwei flexiblen Carbon-Blattfedern federt die Stütze bei Erschütterungen gezielt nach hinten und unten ein. Dabei bleibt die Sattelneigung parallel, sodass Stöße und Mikrovibrationen absorbiert werden, ohne dass ein unkontrolliertes Wippen entsteht. Das System bietet diesen Dämpfungskomfort unabhängig vom Rahmenmaterial und kommt sowohl bei Aluminium- als auch bei Carbonmodellen zum Einsatz. Die Auslegung stellt sicher, dass die Stütze vertikal nachgiebig arbeitet, in Querrichtung jedoch steif bleibt. So geht beim Pedalieren im Sitzen keine Energie durch seitliches Ausweichen verloren, und der Vortrieb bleibt direkt und effizient. Das leichte Nachgeben beim Überfahren von Schlaglöchern oder Wurzeln zeigt die aktive Entlastung des Rückens an. Für eine einwandfreie Funktion bis zu einem Fahrergewicht von 100 kg (bei 120 kg maximalem Systemgewicht) sind korrekte Montage und Pflege wichtig. Bei der Installation sollte geeignete Carbon-Montagepaste sparsam verwendet werden, um Reibung zu gewährleisten. Zudem ist das vorgeschriebene Anzugsdrehmoment der Sattelklemmung exakt mit einem Drehmomentschlüssel einzuhalten. Bei Fahrten in schlammigem Gelände sollten die Klemmbereiche sauber gehalten werden, um Knarzgeräuschen durch eingedrungenen Schmutz vorzubeugen.

Expertenmeinungen

Danielo
Vielseitiger Radsportler mit Schwerpunkt auf Rennrad, Gravelbike, Mountainbike und Triathlon sowie eigener Schrauberpraxis.

Wie funktioniert die Canyon VCLS Blattfeder-Sattelstütze?

„Die Blattfederstütze nutzt zwei flexible Carbon-Blattfedern, die sich bei Schlägen gezielt nach hinten und unten biegen – sieht man auch super direkt auf den Produktfotos. So werden Vibrationen und Stöße absorbiert, ohne dass die Sattelhöhe spürbar nachgibt oder ein wippendes Fahrgefühl entsteht. Der Komfort steigt, aber die Kraftübertragung beim Pedalieren bleibt erhalten. Ich habe eine solche an meinem neuen grizl und möchte da wirklich nicht mehr drauf verzichten.“

Herbert
Fahrradbegeisterter Fahrer mit ausgeprägtem technischem Interesse an Geometrien, Lenkverhalten und Cockpit-Lösungen.

Was bedeutet das leichte Nachgeben der VCLS-Sattelstütze beim Fahren?

„Wenn die Stütze leicht nachgibt, bedeutet das, dass sie genau das tut, wofür sie konstruiert wurde: vertikale Stöße aufnehmen und den Fahrer entlasten. Dieses „Wippen“ ist damit kein Fehler, sondern ein Hinweis darauf, dass die Komfortfunktion arbeitet. Würde sie sich überhaupt nicht bewegen, wäre entweder die Belastung zu gering, die Stütze nicht passend ausgelegt oder sie könnte ihre Komfortfunktion nicht erfüllen.“

Benni2407
Begeisterter Rennrad- und Gravelbikefahrer mit fundiertem Interesse an aktueller Fahrradtechnik und Antriebskonzepten.

Warum verbindet die VCLS-Stütze vertikalen Flex mit seitlicher Steifigkeit?

„Eine Sattelstütze zu konstruieren, die auf ruppigem Untergrund Komfort durch Dämpfungsverhalten bietet, aber trotzdem in der Seitwärtsbewegung nicht weich wird und damit keine Tritt-Energie wegnimmt, ist sicherlich nicht so einfach. Genau diese Kombination macht die Lösung so stark: Vertikal sorgt sie für spürbaren Komfort und Dämpfung, während sie seitlich steif bleibt, sodass die Kraftübertragung direkt und effizient bleibt. Trotzdem ist das super gelungen.“

Schnell fahrbereit mit dem Canyon Bike Guard

Der Versand im speziell konstruierten Canyon Bike Guard stellt sicher, dass das Fahrrad während des Transports durch passgenaue Polsterungen, Fixierungen und Abstandshalter vor Beschädigungen geschützt bleibt. Kritische Arbeitsschritte wie das Entlüften der hydraulischen Scheibenbremsen und das präzise Einstellen der Schaltung sind bereits ab Werk vorgenommen, sodass für die finale Montage zu Hause keine mechanischen Spezialkenntnisse erforderlich sind. Die Endmontage nimmt in der Praxis meist etwa 20 bis 40 Minuten in Anspruch. Der Kunde muss im Wesentlichen das Vorderrad einsetzen, den Lenker gerade ausrichten, die Sattelhöhe einstellen und Pedale mit handelsüblichem Montagefett am Gewinde montieren. Ein kompakter Drehmomentschlüssel sowie eine strukturierte, bebilderte Schnellstart-Anleitung liegen der Lieferung bei, um alle Schrauben an Lenker und Sattelstütze materialschonend nach Vorgabe anzuziehen. Vor der ersten Fahrt empfiehlt sich ein kurzer Sicherheitscheck: Zu beachten ist das Entfernen der farbigen Kunststoff-Transportsicherungen zwischen den Bremsbelägen vor dem Radeinbau, damit kein Schleifen entsteht. Anschließend werden die Steckachsen auf festen Sitz geprüft, der Lenker im Stand belastet und die hydraulischen Scheibenbremsen durch wiederholtes Abbremsen aus mittlerem Tempo eingebremst. Sollte die Schaltung auf den ersten Kilometern minimal nachjustiert werden müssen, genügt meist eine leichte Korrektur der Zugspannung in Vierteldrehungen an der Einstellschraube.

Expertenmeinungen

Danielo
Vielseitiger Radsportler mit Schwerpunkt auf Rennrad, Gravelbike, Mountainbike und Triathlon sowie eigener Schrauberpraxis.

Wie viel Montageaufwand erfordert der Canyon Bike Guard?

„Aus meiner Erfahrung ist die Endmontage eines Gravel-Bikes auch für Einsteiger gut machbar 😊. In der Regel musst du nur Vorderrad, Lenker und Pedale montieren sowie den Reifendruck prüfen. Mit dem beiliegenden Werkzeug, den Anleitungen und den Videos dauert das meist 20–40 Minuten. Wichtig ist, die angegebenen Drehmomente einzuhalten – dafür ist das richtige Werkzeug aber auch im Lieferumfang dabei. Viel technisches Vorwissen ist normalerweise nicht erforderlich. Wenn du dir bei einem Schritt unsicher bist, kann eine Werkstatt den Sicherheitscheck übernehmen.“

Dennis
Erfahrener Radsportler mit langjährigem Hintergrund im Radrennsport und Begeisterung für präzise Fahrradtechnik.

Welche Montageschritte sind nach der Lieferung selbst durchzuführen?

„Das wichtigste vorweg: alle Bikes kommen perfekt eingestellt zu dir nach Hause. Schaltungen einstellen und Bremsen entlüften musst du selbstverständlich nicht machen – dafür wären auch Fachkenntnisse und Spezialwerkzeug notwendig. Du musst keine Fachkenntnisse haben, um das Bike fahrfertig zu montieren. Es müssen lediglich die Pedale angeschraubt werden (unbedingt handelsübliches Fett für die Gewinde verwenden). Außerdem den Lenker gerade stellen und meistens das Vorderrad einbauen. Das ist ein Kinderspiel, zumal es dir im Quick Start Guide und in Video Tutorials Schritt für Schritt gezeigt wird. Sattel noch auf die richtige Höhe einstellen und los kann die erste Fahrt gehen.“

Mathias
Aktiver Radsportler auf Rennrad, Gravelbike und Mountainbike, der Wartungen und Umbauten eigenständig durchführt.

Warum ist das Einhalten des Drehmoments bei Carbonteilen wichtig?

„Beim Carbon als Verbundstoff kommt es sehr auf das Anzugsdrehmoment an. Zu starke Kräfte, die falsch auf die Carbonfaser einwirken, können die Struktur nachhaltig – auch unbemerkt – schädigen. Einen Schaden in der Struktur des Carbons muss man nicht unbedingt direkt sehen und er kann im schlimmsten Fall unbemerkt bleiben. Unter Belastungssituationen wie beim Fahren kann das dann zu einem Totalschaden führen. Aus diesem Grund ist immer das richtige Drehmoment einzuhalten.“

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen einem Gravel Bike und einem Cyclocross Bike?

Ein Gravel Bike ist auf Langstreckenkomfort, Laufruhe und Vielseitigkeit für Straßen, Wald- und Schotterwege ausgelegt und bietet großzügige Reifenfreiheit (typischerweise 40 bis 50 mm) sowie Befestigungsoptionen für Bikepacking-Taschen. Ein Cyclocross Bike hingegen ist ein reinrassiges Sportgerät für kurze, intensive Einstunden-Rennen im Schlamm mit wendigerer Geometrie und einer durch das UCI-Reglement limitierten Reifenbreite von maximal 33 mm. Danielo Danielo

Welche Rahmengröße brauche ich?

Zur Ermittlung der passenden Rahmengröße bietet Canyon das Perfect Positioning System (PPS), das anhand von Körpergröße und Innenbeinlänge eine fundierte Empfehlung berechnet. Als Orientierung gilt: Ein größerer Rahmen tendiert zu einer komfortableren, laufruhigeren Sitzposition, während ein kleinerer Rahmen eine sportlichere und agilere Haltung unterstützt. Oliver Oliver

Kann ich ein Gravel Bike über meinen Arbeitgeber leasen (JobRad)?

Ja, Gravel Bikes können in Deutschland unkompliziert über gängige Leasinganbieter wie JobRad bezogen werden. Durch die steuerbegünstigte Gehaltsumwandlung wird das Anschaffungsbudget über monatliche Raten verteilt, wobei das Rad nach der dreijährigen Laufzeit in der Regel übernommen oder durch ein neues Modell ersetzt werden kann. Dennis Dennis

Sind Gravel Bikes für Anfänger geeignet?

Gravel Bikes eignen sich hervorragend für Einsteiger. Ihre Rahmengeometrie fällt meist aufrechter und komfortabler aus als bei reinrassigen Straßenrennrädern, während breite Reifen für Traktion, Dämpfung und hohe Fehlertoleranz auf unbefestigten Wegen abseits des Straßenverkehrs sorgen. Benni2407 Benni2407

Sollte ich mein Gravel Bike auf Tubeless (schlauchlos) umrüsten?

Eine Umrüstung auf ein schlauchloses Tubeless-System ist für den Schottereinsatz sehr empfehlenswert. Ohne Schlauch sinkt der Rollwiderstand, während der Reifen mit niedrigerem Luftdruck für mehr Traktion und Dämpfung gefahren werden kann. Zudem dichtet eingefüllte Dichtmilch kleine Einstiche von Dornen oder scharfen Steinen während der Fahrt automatisch ab. Christoph Christoph

Quellenhinweis: Diese Übersicht fasst unabhängige qualitative Antworten und Produktbewertungen von echten Fachexperten zusammen. Alle Profile sind verifiziert und basieren auf echten Praxiserfahrungen.
Inhalte werden geladen
Loading animation image